Консультации / Отоларингология

Закладывает нос по ночам

Добрый день. Вопрос в следующем. Не так давно дочка 6 лет переболела насморком. Был только насморк, без температуры, кашля и красного горла. И теперь вот уже третий день как только она принимает положение лежа закладывает нос, поочередно то одну то другую ноздрю, а по утрам слегка покашливает и жалуется что "в горле сопли". Обратились к лору - диагноз аденоиды воспалены. Назначили Авамис на 5 дней. Но препарат гормональный, боюсь брызгать, так ли он необходим? Может есть другие варианты? Спасибо
Здравствуйте. Не бойтесь назначения этого препарата - он не действует на другие органы. Перед применением авамиса обязательно промывание нос Аква Марисом норм для удаления слизи из глубоких отделов.