Консультации / Педиатрия

Ежемесячные ОРВИ аденоиды 2 ст

Здравствуйте, доктор. Находимся в замешательстве. Дочь, 4 года, часто болеет (каждый месяц-полтора с температурой от 37 до 39). Каждый раз сильно закладывает нос и начинается кашель. Спасаемся в основном питьем, проветриванием и редко (дня 3 макс) сосудосуживающие в виде ксилометазолина (Риномарис). В последний раз были сильные зеленые выделения из носа, ангина. Прошли курс АБ внутрь, дыхание почти восстановилось. Суть проблемы в том, что в периоды между простудами нос плохо дышит ночью - постоянное сопение или храп с некоторыми перерывами,а днем трет и чешет нос бесконечно. Обратились к лор врачу - рассмотрели аденоиды 2 степени (осмотр зеркалом). Назначили Деринат. В ту же ночь храп усилился и началось полноценное ОРВИ с темп. 37,3 и кашлем. вот уже 3 дня не дышит нос и открыт рот. Боюсь представить, чем все это закончится. Подскажите, как быть,чтобы не довести аденоиды до предела? И может ли помочь диодный лазер в нашем случае (есть клиника, предлагающая такие процедуры. она одна - город маленький). Дома есть кварц и все виды ингаляторов. Прикрепляю результаты анализов крови на момент похода к лор врачу.
К вопросу приложено фото
Дело не в аденоидах. Деринат сыграл с вами злую шутку. Этот препарат стимулирует воспроизводство ДНК - в том числе и ДНК вирусов, так что он привел к обострению вирусной инфекции, циркулирующей у вас на слизистых уже несколько месяцев. Кстати, в приведенном вами анализе крови как раз вирусное воспаление. Вам необходимо обсудить с лечащим врачом адекватное лечение именно вирусной инфекции, в первую очередь возможность назначения препаратов интерферона - хотя бы курса свечей виферон и ингаляций с интерфероном альфа