Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин

Здравствуйте! Подскажите, мой ребенок родился на 33,2 неделе. Гемоглобин 85 давали капли мальтофер через неделю стал 84.В месяц мы их продолжили принимать еще 10 дней, сейчас мы поступили в больницу с бронхитом и гемоглобин 80.Нам сделали переливание крови, скажите может препарат мальтафер совсем не эфективен? И через какое время сдавать повторно анализы на гемоглобин после переливания?
Здравствуйте! Да, такое бывает, странно, что врачи продолжали назначать мальтофер. Дело в том, что иногда какой-то определенный препарат не работает у конкретного пациента (это подтверждается анализами крови). если мы наблюдаем такую картину, мы попросту меняем это средство на другое, например, ферум лек или актиферрин. После переливания через неделю уже можно смотреть анализ. Я бы рекомендовала Вам для подстраховки, раз уж Вы лечитесь и ходите по поликлиникам, ввиду высокой заболеваемости ОРВИ защитить ребенка при помощи профилактического противовирусного средства, например, геля виферон в носик (подходит всем членам семьи). Это важно сейчас! Пишите, как будет известен результат по гемогобину С уважением, Бутузова Олеся