Консультации / Педиатрия

Аллергический ринит риносинусит

Сын отходил в школу 1 неделю и опять заболел. Темп 38 ,боль в горле, задний ринит (отек,затрудненое дыхание)слизь на задней стенке глотки вязкая мутная.) Назначен цефуроксим и промывание носа на кукшке + изопринозин 10 дней и назонекс 2 впрыскиванию наночь. Состояние улучшилось. На 10 Ден отменили цефуроксим и на следующий день к вечеру опять отек и слизь на задней стенке глотки. Врач сказал цефуроксим дальше .стали его принимать все опять улучшилосьнос высох задышал ,слизи нет. Лоры при осмотре говорят либо аллергической нос либо синий нос.у нас есть аллергия на пылевого клеща.последний анализ на IgE 300был 30.10. Лоры гоговорят аллергический синусит. В риноцитограмме. В правой ноздри нет эозинофилов,а в левой- 1. Если аллергический риносинусит почему антибиотики помогают а потом не. Может это устойчивость к антибиотикам. Нам порекомендовали сингуляр и полиоксидоний свечи.мы боимся отменять антибиотики. Очень интересно Ваше пмнение по этому поводу уважаемые Иван Васильевич
Вы немного неправильно интерпретируете состояние ребенка. Антибиотики вам помогают, и даже очень. Они легко справляются с бактериальными инфекциями, но проблема не в этом, а в том. что инфекции эти регулярно возобновляются. И здесь может быть очень много проблем - неэффективная работа иммунной системы в части антибактериального иммунного ответа (очень легко выявляется при исследовании фагоцитарной активности нейтрофилов), наличие на слизистых оболочках вирусной инфекции, снижение скорости продукции собственного интерферона (выявляется при помощи исследования интерферонового статуса). Аллергический компонент конечно тоже может провоцировать частые бактериальные инфекции, но отсутствие эозинофилов на слизистых оболочках ставит аллергию как причину частых инфекций под сомнение. Вам необходима консультация грамотного иммунолога. чтобы выстроить план обследования и лечения ребенка. Причем вам придется быть готовыми к тому, что обследование придется начинать с самого начала.