Консультации / Аллергология и иммунология

Сухой кашель в осенне змний период

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ребенку 5 лет,вторую осень-зиму мучаемся с кашлем и частыми ОРВИ.Всё лето просидели на гиппоаллергенной диете,мы сдали кровь на респираторные аллергены:Собака-эпителий и шерсть IU/ml - 2.20 (умеренно увеличенный уровень).Молоко 1,82(умеренно увеличенный уровень)Грибок Alternaria Alternata 0.73 (умеренно увеличенный уровень).Два месяца назад перебрлели ОРВИ и вот теперь накак не можем избавится от кашля.Аллерголог нам назналила рентген от 18.11.216Лнгочная ткань без очаговых и инфильтративных изменений.Легочный рисунок тяжистый ,несколько усилен в прикорневых и базальных отделах.Корни легких структурны ,не расширены.Синусы плевры свободные.Заключенние:R- данных за наличие воспалитеных изменений в легких не выявленно. ОАК от 18.11.2016. СОЭ 12мм.л, WBC 11,4*10/9 L. Lymph 4.0*10/9/L, Mid 2.0*1/9/L, HGB 122 g/L. n6 c50 м 8 л 35 Диагноз: Острый бронхит.Сесебилизация и эпидермальным грибковым пищевым аллергеном. Назначили Клафоран, Ингаляции с беродуалом ,Пульмикортои,Зиртек,Проторгол,Назонекс.... было улучшение но подкашливания оставаплись Спустя 10 дней лечения Иммудон рассасывающие таблентки на 20 дней,и Сингуляр 1 месяц(третий день принимаем сингуляр),Назонекс до 20 дней. На фоне этого лечения мы снова заболели ОРВИ Сейчас 03.12.2016г. мы насморк,кашель...Подкажите чем лечить ребенка.Ведь повторный результат крови был идеальный,5 дней проходили в детский сад после очередного лечения антибиотиками.Вообще не работает иммунитет у ребенка. Уже убрала перовую подушку,ежидневные влажные уборки,убрал ковры.Неужели у него бронхиальная астма?Что нам еще добавить к лечению
Добрый день. Действительно, у ребенка возможно формирование бронхиальной астмы. Для исключения или подтверждения этого диагноза надо, чтобы вам дали направление на спирометрию с бронхолитиком. Если проба с бронхолитиком будет положительная, тогда аллерголог должен назначить базисную противовоспалительную терапию (ингаляторы) на длительный срок. Для повышения иммунитета я бы посоветовал сделать прививку от пневмококка (превенар). Она сей-час входит в обязательный календарь прививок и гарантируется государством.