Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 7 лет, рост, вес в среднем коридоре, умственное развитие в норме. Год назад сделали УЗИ щитовидки, обнаружили множественные мелкие образования щитовидной железы, сдали анализы все в норме кроме ТТГ 6.58, с-пептид 0,679 (0,9-8). Диффузный нетоксический зоб 0-1 степени. Субклинический гипотиреоз. Выписали йодомарин. Через 9 месяцев вновь сделали УЗИ тоже самое, ТТГ 6.7. Сказали продолжить йодомарин, через 2 месяца пересдать ТТГ. если не снизится будем корректировать гормонами. Вести дневник глюкозы в крови. Можно ли обойтись без гормонов, какими нибудь народными средствами? Что делать с пониженным с-пептидом, необходимо ли это лечить? Может ли ТТГ быть повышенным из-за психического состояния (ребенок легковозбудимый, впечатлительный). Т.к невролог поставил диагноз мигрень (в связи с приступами головных болей) и направляет на консультацию к психотерапевту. Также у ребенка с рождения сильнейшая пищевая аллергия на глютен (состоит на учете гастроэнтеролога, соблюдает строгую безглютеновую диету). Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Норма ТТГ у ребёнка 7 лет до 7,0. Учитывая изменения на УЗИ щ/ж, нужно смотреть АТ к ТПО и ТГ для исключения аутоиммунного тиреоидита. На сегодняшний день нет достоверных данных, что препараты йода снижают уровень ТТГ в крови. Если приём гормонов будет необходим, то никакие народные средства не помогут однозначно. Психическое состояние на уровень ТТГ не влияет! Сниженный С-пептид может быть первым звоночком в развитии сахарного диабета 1 типа (на первых стадиях развития заболевания симптомов может не быть вовсе). Вам стоит уделить внимание исследованию углеводного обмена, учитывая то, что у ребёнка уже есть 1 аутоиммунное заболевание - целиакия ("аллергия на глютен"). Необходимо сделать сахарную кривую, сдать кровь на антитела, специфичные для поражения поджелудочной железы, повторить сдачу С-пептида. Об этом вам расскажет ваш доктор на очном приёме.