Консультации / Аллергология и иммунология

Что это

Здравствуйте. У дочки(1.4 г) аллергия на лице,груди,подмышками и под коленками,кожа на ногах с рождения сама по себе сухая очень.Все это чешется. Врачи говорят что это пищевая аллергия. Началась она когда дочке было месяца 2,она была на ИВ,я могла бы подумать что это смесь,но ведь до этого она не вызывала аллергию,неделю лицо краснело ,а потом само прошло,через какое то время опять так же,а когда в 4.5 месяца я начала вводить прикорм аллергия перестала проходить,я оставляла только смесь,ничего не давала,но это не помогало,сорбенты и антигистаминные не помогали,все это длилось пол года и весной само прошло,сейчас осенью все опять началось и ничего не помогает.не даю молочные продукты,мясо,яркие фрукты и овощи,по рекомендации врача,но ничего особо не изменилось,немного лучше,я не знаю что мне еще забрать из рациона,так как ребенок и так получается ест очень ограниченное число продуктов и все самое низкоаллергенное. Мы сдавали копрограмму,делали узи брюшной полости,там все нормально,в калле было немного грибов,но педиатр сказала что это потому что собирали с подгузника. Я не знаю что еще сделать. Вещи глажу,слежу чтобы она не потела,гипоаллергенная диета,купила увлажнитель. Подскажите,что еще можно сделать,почему так может быть что раньше (весной и летом) продукты не вызывали аллергию,а сейчас вызывают?( в прошлом году тоже началось с осени)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы правильно соблюдаете безмолочную диету, поскольку аллергия на белок коровьего молока - самая частая причина атопического дерматита, даже мясо коровы или теленка. Но кроме этого причиной АД могут быть такие аллергены, как куриные яйца, белый хлеб, манная крупа, и даже гречка. Вы уже можете сдать анализ крови на антитела IgE ко всем перечисленным продуктам. Но главное лечение атопического дерматита, помимо диеты, это постоянное увлажнение кожи эмолентами, типа крема эмолиум 3 - 4 раза в сутки. И еще, зимой надо обязательно давать витамин Д, лучше вигантол по 1 - 2 капли х 1 раз в сутки, и можно также пропить курс лактобактерий, например нормобакт L по 1 саше х 1 раз в сутки - 3 недели.