Консультации / Отоларингология

Ларингит Тонзиллит

Здравствуйте, доктор! Я девушка 24 лет, вес 60, нет ни астмы, ни аллергии(сдавала анализ крови полгода назад). В начале этой недели почувствовала внезапную усталось, в ту же ночь проснулась с ломотой в костях и температурой 38.8 С. Температура держалась до вчерашнего дня на отметке 37.0, периодически приходя в норму. Потом стало болеть горло, гланды красные, увеличены, без налета или гноя, есть тяжесть в дыхательных путях, дискомфорт при дыхании и глотании. В первый день выкашляла густой комок 3х3см соплей с кровью. Со вчерашнего вечера практически пропал голос,кашля больше нет, но есть желание прокашляться (сухое горло)и насморк, а также появились два белых гнойничка на краю языка. Кроме сонливости, других симптомов нет. С начала недели принимаю Парацетамол 500мг по 1 таб. и Цитрамон Форте по 1таб.в день, плюс Tyrozets (Tyrothricin и бензокаин)-рассасывая по 1 т. каждые три часа. Белые гнойнички на языке прижигаю календулой. Посетив сегодня врача, меня осмотрели и послали домой сказав что единственный выход-принимать парацетамол и ждать пока само пройдет(подобный ответ я получаю каждый раз когда иду к врачу по любым вопросам). Скажите, верно ли это? Я не чувствую улучшений в своем состоянии, и не хочу пускать проблему на самотек. И правильно ли был на Ваш взгляд поставлен диагноз и последующие методы лечения? Поможет ли Амоксициллин в моём случае? Спасибо, хорошего дня! С уважением, Мария
Добрый день! По Вашей симптоматике у Вас вирусное заболевание. Я бы рекомендовала сделать развернутый анализ крови на выявление патологических мононуклеаров и сделать анализ на вирус Эпштейна-Бара. Если диагноз инфекционного мононуклеоза подтвердится, антибиотики принимать нельзя. Здесь нужна противовирусная терапия и лечение у инфекциониста и гастроэнтеролога. Доброго Вам здоровья!
Здравствуйте доктор! Большое спасибо за ответ! Пишу так как забыла добавить одну важную деталь: у меня заложен нос уже полторы недели,и ничего не помогает-то одна ноздря, то другая.. температура вчера поднялась до 39.2,я приняла парацетамол, сейчас 37.8, держится со вчерашней ночи. Гланды больше не увеличены, но немного ломит кости, дышать не тяжело(кроме того факта что дышу я исключительно ртом). Но не могу встать с постели-очень сильная слабость и ощущение как 'не в своей тарелке', и все время сплю. Я полощу нос соленой водой(пол ч.л.на стакан), до этого пользовалась каплями RinoGel на протяжении 3дней, но перестала так как они очень сильные и раздражают слизистую. Доктор, я живу в Великобритании, тут без назначения врача невозможно сделать анализ крови.. как мне поступить? Помогите пожалуйста.. Спасибо большое! С уважением, Мария
Добрый день! Ваше состояние очень похоже на инфекционный мононуклеоз. Нужно обязательно сделать анализы, о которых я упоминала выше, так как тактика лечения совершенно другая. Доброго Вам здоровья!