Вакцина от лишая

анонимно, женщина, 22 года
У нашего домашнего кота обнаружили лишай. Мы начали лечить так, как сказал ветеринар (таблетки , уколы, мази). Сами у себя пока не нашли . Есть ли какая-либо вакцина от появления этого грибка ? Я в детстве переболела стригущим лишаем , и очень переживаю за повторное появление . Как мы можем себя обезопасить ? ?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! К сожалению, такой вакцины не существует. Профилактика грибковых заболеваний - это соблюдение гигиены, ограничение контактов с больным животным и своевременное лечение в случае заболевания.