Консультации / Терапия

Расшифровка анализов

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов. Что означают показатели, которые ниже нормы в результатах? Может быть нужно пересдать анализы или сдать дополнительные, подскажите пожалуйста. Мне 26 лет, рост 162, вес 105, есть хронические заболевания гастрит, атопический дерматит. Результаты ОАК, ОАМ на фото, остальные такие: Глюкоза 5,4 ммоль/л (норма 4,1-5,9) Холестерин 4,5 ммоль/л (<=5,2) Общий белок 65,4 г/л (66,0-87,0) - ниже нормы Общий билирубин 10,1 (5,0-21,0) Креатинин 73
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! 1. Чуть снижен гематокрит (HCT), возможно Вы выпили перед анализом воды или чая, а может быть накануне съели что-то соленое. Или есть другие причины незначительной задержки воды в организме. Сам по себе данный результат никак не свидетельствует о патологии, но влияет на другие показатели. 2. Снижен MCV или средний объем эритроцитов. Если это снижение происходит на фоне анемии, после кровопотери или стимуляции костного мозга, тогда оно говорит об усиленной работе кроветворной системы по выработке красных кровяных телец. 3. MCHC — средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах. У Вас этот показатель повышен и свидетельствует о высокой насыщенности эритроцитов гемоглобином. 4. Снижение RDW-SD подтверждает уменьшение среднего объема эритроцитов (MCV) 5. Общий белок практически в норме на фоне сниженного гематокрита. Это нормально. В целом по Вашим анализам заключение такое: практически здорова. Но нужно понимать, что анализы это дополнительный метод, лишь уточняющий клинический диагноз. И, конечно, для точной оценки нужна динамика лабораторных результатов, т.е. какими они были ранее, как изменяются после повторных исследований.