анонимно, мужчина, 27 лет
После переохлаждения заболело горло, вначале думал так пройдет как обычно после полоскания( до этого болело не часто,максимум раз или два в год и обычно зимой)но тут уже год болит и не проходит полностью,то легче становится, то снова обостряется. Постоянно красное,на задней стенке гортани возникают какие то воспаления похожие на пузыри и не только. Чем только не полоскал и не орошал( ротоканом,ромашкой,шалфеем,содой и солья и прочими,но ничего особого эффекта не давало. Даже обрабатывал горло АСД,от него восполение быстро спадало,но полностью не проходило.Обращался и в платные поликлиники и обычные,но результата почти не было. Анализы все в норме всегда были. Пропивал антибиотики,противовирусные препараты и в том числе против герписа( не помню названия) ничего не помогло в итоге. Один лор обрабатывал несколько раз какой то мазью на основе серебра,названия не помню,но эффект был не большой.Потом наступило лето,тепло и уж тут то был уверен,что само постепенно пройдет,но нет так немного подзатихло.В августе немного переохладился и горло снова довольно сильно воспалилось,обратился к лору и сдал бакпосев из рта и носа.Были обнаружены синегнойная палочка и стефилакок какой то в зеве.Врач (лор)выписал ципрофлоксацин 500 млг по 2 таб в день в течении 8 дней и орошать горло мирамистином.Пропил немного полегче стало,но в основном ничего не изменилось.диагноз ставили как хронический фарингит. Вот не знаю,что уже делать,куда и кому обратиться. Да и ещё одно,несколько раз образовывались во рту сгустки крови на слизистой,но не знаю толи от пищи это было или ещё от чего то,но раньше этого никогда не было. Прошу помочь и дать какие нибудь ещё советы как лечиться.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
При длительно текущем фарингите необходимо сделать диагностическую гастроскопию для исключения патологии со стороны ЖКТ (рефлюксная болезнь).
После дообследования можно скорректировать лечение.
Доброго Вам здоровья!