Консультации / Педиатрия

Газы у грудного ребенка

Газы у грудного ребенка Здравствуйте! Моей дочке 4,5 месяца,мы на гв. С 1 месяца мучают большое колличество газов (даже не могли сделать узи внутренних органов,ничего не видно из-за раздутого кишечника)! Пили эспумизан, бебикалм, плантекс,бебинос,укропная водичка...ни чего не помогало,ребенок постоянно тужился и плакал! Вес прибавлял хорошо(800-1000 г. в месяц)! Недавно сдали анализ на дисбактериоз,в итоге бифидобактерий <10^6, а лактозонегативной палочки 10^8! Пропили 5 дней стопдиар, начали пить лактозар и нормобакт,появилась слизь,не стала давать нормобакт и слизь пропала,но живот так же болит,постоянно тужится, пукает и плачет,изгибается сильно,а когда сосет грудь еще сильнее изгибается и тужится(даже капиляры в глазах полопались) ! Уже не знаю что делать. Делаем все что говорит наш врач,но ничего не помогает! Что необходимо делать для улучшения здоровья ребенка?
Добрый день! Это говорит о том, что у ребенка плохо переваривается грудное молоко. Так бывает при лактазной недостаточности, при неправильном питании мамы (употреблении молочки, сладкого). Нужно сдать кал на углеводы, а в курс лечения подключают не только лактазар, но еще креон и обязательную мамину диету. Если анализ кала покажет высокий уровень углеводов, то переводят на безлактозную смесь или смесь на гидролизате (фрисопеп) Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ. А хорошая прибавка в весе -это не показатель того, что лактозной недостаточности нет?
Нет, это не показатель. Тем более степень ферментной недостаточности может быть разная, частично переваривание может и происходить. Но дисбактериоз развивается именно на непереваренном питании.
Извените,пожалуйста,но у меня еще вопрос! У нас не было возможности доехать до нашего педиатра,поэтому я сама решила попробовать подавать креон и посмотреть будут ли улучшения! И вопрос,собственно,в том : креон поможет переварить и лактозу или необходимо продолжать давать ребенку лактозар?
Нужно продолжать давать и лактазар.