Консультации / Терапия

Длительный субфебриллитет

Здравствуйте,помогите, пожалуйста, уже не знаю к какому врачу еще обратиться...женщина,32 года. Более 3х месяцев беспокоит субфебрильная Т 37,3. 3 мес назад увеличились подчелюстные лимфоузлы, были болезненными Результат узи: лимфоузел подмышкой 10*4 мм - правосторонний подмышечный лимфаденит,доброкачественные изменения BI-RADS справа 2, слева 1 справа подмышечный лимфоузел сниженной эхогенности с четкими ровными контурами 8*4 мм в подчелюстной области и по переднебоковой поверхности шеи - ед.лимфоузлы сохраненной структуры 5*3 мм Маммолог с узи- диффузный фиброаденоз, регионарные подмышечные лимфоузлы с утолщением коркового слоя, фиброаденома до 3-4 мм, киста до 2-4 мм Инфекционист - цитомегаловирус под вопросом. ОАК: Лейкоциты (WBC) 6.31 10^9 Еритроциты (RBC) 4.53 10^12 Гемоглобин (HGB) 130 г/л Гематокрит (НСТ) 37.4 % Середний обьем еритроцита (MCV) 82.6 Середнее содержание гемоглобина в еритроците (МСН) 28.7 пг Средняя концентрация гемоглобина в еритроците (МСНС) 34.8 Тромбоцити (PLT) 256 10^9 Ширина распределения еритроцитов (RDW-SD) 39.1 Ширина распределения еритроцитов (RDW-CV) 13 % Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 11.9 % Середнй объем тромбоцитов (MPV) 10.8 Тромбокрит (РСТ) 0.28 % Нейтрофіли (на 100 лейкоцитів) 45 % - понижены Нейтрофіли (абс.) 2.84 10^9 Лімфоцити (на 100 лейкоцитів) 33.9 % Лімфоцити (абс.) 2.14 10^9 Моноцити (на 100 лейкоцитов) 12.4 % - повышены Моноцити (абс.) 0.78 10^9 Еозинофіли (на 100 лейкоцитов) 8.2 % повышены Еозинофіли (абс.) 0.52 10^9 - повышены Базофіли (на 100 лейкоцитов) 0.5 % 0.0 - 1.0 Базофіли (абс.) 0.03 10^9 Формула Паличкоядерные нейтрофилы 6 % Сегментоядерные нейтрофилы 38 % Лимфоциты 34 % Моноциты 12 % Еозинофилы 10 % Базофилы 0 % За 3 мес посетила гинеколога, терапевта, маммолога, ЛОРа На данный момент беспокоит Т 37,3, которая поднимается после обеда и ощущается ознобом и жаром на лице, и потеря аппетита и веса! Весила 49 кг, сейчас 46(( что это может быть? к какому врачу еще обратится?Очень надеюсь на ваш ответ
Добрый день. Увеличение подчелюстных лимфоузлов чаще всего связано с местными проблемами (легкое воспаление ЛОР-органов, стоматологические проблемы и т.д.), судя по УЗИ, в них никаких угрожающих изменений нет. Если брать подмышечные лимфоузлы - есть доброкачественные изменения справа, вполне возможно, связанные с состоянием молочных желез. По поводу состояние молочных желез нужно обращаться к маммологу и подбирать терапию. Чтобы выяснить ситуацию с цитомегаловирусом, необходимо сделать анализ крови на антитела к цитомегаловирусу (IG M и G). В общем анализе крови все относительно хорошо: есть изменение некоторых показателей (моноциты, нейтрофилы) в процентном соотношении, но в количественном - они в норме.Есть превышение по эозинофилам, что может говорить о паразитозах или склонности к аллергии. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. У женщин во второй половине цикла она почти всегда стабильно выше 36,9 из-за влияния прогестерона. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д. Для исключения первой группы нужно сдать следующие анализы: общий анализ крови и мочи, глюкоза крови, биохимия крови, ТТГ (гормон щитовидной железы), кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ, флюорография и диаскин-тест, ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис, УЗИ ОБП и малого таза. Консультация ЛОР-врача (со взятием мазков и исключением хронических заболеваний ЛОР-органов, типа хронического тонзиллита, гайморита, фронтита, отита), стоматолога (исключение проблем с зубами), гастроэнтеролога (УЗИ, ФГДС, фекальный кальпротектин и т.д.), терапевта (рентген грудной клетки, ЭКГ), гинеколога (с обязательным УЗИ, взятием общих гинекологических мазков, соскоб на ПЦР на ЗППП, гормональный фон, кольпоскопией, ПАП-мазком).
Больше спасибо за развернутый ответ! По поводу цитомегаловируса сдала анализ.Результат: IG M=0,79(норма при меньше 0,7 негативно, 0,7-1 сомнительно) и IG G 154. Т.е. обострения вируса на данный момент нет? Может ли субфебрилитет быть от этого вируса при таких результатах? Гормоны щитовидной железы в норме Гинеколог - поставил диагноз эндометриоз Выше 37,3 температура не поднимается, но она поднимается не зависимо от цикла. Проводила аспириновый тест. После таблетки парацетамола через час Т от 37,3 стала 37,1. Значит ли это, что температура не воспалительного характера? Сегодня делала еще одно УЗИ лимфоузла, размер прежний, НО в заключении " регионарные подмышечные лимфоузлы с утолщением коркового слоя".Может ли это говорить о злокачественных изменениях в лимфоузлах?
Да, если температура после аспиринового теста изменилась столь незначительно, то можно говорить о том, что температура не воспалительная. Что касается цитомегаловируса, то результат по IG M действительно сомнительный - в таких случаях целесообразно сдать вновь этот анализ через 2 недели после первого и определить индекс авидности, чтобы выяснить - это реактивация инфекции или просто следовые титры после заражения, произошедшего ранее. Нет, о злокачественных изменениях это не говорит. Это доброкачественные изменения, которые могут быть связаны с проблемами с молочными железами. Просто периодически узел нужно контролировать по УЗИ ( и лечить мастопатию и эндометриоз).
Еще раз огромное Вам спасибо за развернутый ответ. Отрицательный аспириновый тест может говорить о термоневрозе? И об онкологических проблемах? Ведь онкология не относится к болезням не воспалительного характера
Да, он вполне может говорить о термоневрозе. При онкологии температура тоже обычно сопровождаться воспалительными изменениями в крови (опухоль выделяет провоспалительные цитокины, есть реакция клеточного иммунитетеа и т.д.). Кроме этого, она снижается при применение НПВС или ГКС.
Огромное спасибо, Ольга Александровна, вы мне ОЧЕНЬ помогли!