анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте , подскажите что в этом возрасте можно сделать , как помочь и сохранить зубки. Ребенку 1 год и три месяца , стоматолог сказал кариес ( на двух зубках передних верхних уже начал разъедать зубик, на двух рядом в стадии белого пятна) и предлагает только серебрение. Подскажите пожалуйста какие есть альтернативы в этом возрасте. Ребёнок ГВ , ночью на груди висит да и днём частенько . Спасибо заранее , очень актуально , так как живем в маленьком городе
Отвечает Бельфер Марина Леоновна
детский стоматолог
Здравствуйте!
Если Вы срочно не прекратите с ГВ и не сделаете колпачки на передние зубки- можете дойти до больницы и повреждения постоянных зачатков.Почитайте о профилактике и лечении (колпачках) кариеса грудного вскармливания на моём сайте www.childentist.ru
Ни в коем случае не серебрите!
анонимно
Подскажите, а как эту процедура ( колпачки) проходит у таких маленьких , сколько длится ? Ведь только держать его возможно, сам ребёнок с открытым ртом не просидит. К сожалению нет возможности попасть к вам территориально. А фторирование может быть альтернативой ? И ГВ бросать только ночью или полностью отменять ?
Бельфер Марина Леоновна
Ответы на эти вопросы есть на сайте. Альтернативы колпачкам,к сожалению,не придумали..В этом возрасте уже стоит совсем отменять сосание из чего-либо..