Консультации / Педиатрия

Часто болеем гриппом

Здравствуйте, Елена Сергеевна! Ребенку 2,4 месяца, часто болеем гриппом. До года вообще не болел, а с года начались проблемы не проходить 2-3 недели обратно грипп делаем ингаляции, никак не долечимся. Кровь при этом в норме обычно, врач лечит только симптоматически( Подскажите, чем укрепить иммунитет ?
Добрый день! Скорее всего, болеет ребенок не гриппом, а другими респираторными инфекциями. А чтобы болезни перестали рецидивировать, нужно как следует долечиться. Чтобы понять, как это сделать, нужно сдать общий анализ крови, чтобы понять, какие процессы происходят в организме. Если болезнь уже продолжается длительно (более 5-7 дней), то назначается антибиотик, так как за это время воспаление уже осложнено и бактериальной инфекцией. Для дополнительной борьбы с воспалением и поддержки иммунитета назначают иммуномодулятор Виферон. Также ребенку дают обильное подкисленное питье (морсы, чай с лимоном) для выведения вирусной интоксикации, часто проветривают помещение, от кашля и одышки дают эреспал и делают ингаляции с беродуалом. Дадее занимаются повышением иммунитета, для этого применяют курсы поливитаминов, рыбьего жира, препаратов эхинацеи, гель виферон для носа. Все в совокупности это позволяет болеть гораздо реже и легче. Выздоравливайте и не болейте!