Консультации / Дерматология и косметология

сосуды

Привет.Меня мучает одна проблема.У меня под носом капилляры, это называется купероз? Можно ли от него избавиться при помощи лазеря?И если я пройду этк процедуру,они через какое то время все равно вылезут или же нет?Может быть вы еще посоветуете мне какие нибудь специальные крема?Заранее спасибо.
Добрый день. Да, данное состояние кожи называется купероз (наличие патологически-расширенных сосудов). Отвечаю на Ваш вопрос по-поводу лечения этого заболевания. Конечно, в первую очередь, изменение образа жизни: отказ от курения, приема алкоголя (сладкие вина, пиво, шампанское), минимизировать воздействие стрессовых факторов, диета (нежелательно употребление слишком горячей пищи, острой), не ркомендуется резкая смена температуры и высокая температура (баня, солярий, сауна, чрезмерная инсоляция). Из косметологических процедур исключаются разогревающие компрессы, маски, использование вапоризатора, химические пилинги высоких процентов. Внутрь- сосудоукрепляющие препараты (например, Детралекс), наружно- препараты на основе витамина С, экстракта конского каштана, боярышника, то есть капилляропротекторы. Возможно лечение лазером. Более детальную схему терапии может назначить врач после очной консультации.
А в солярий вообще нельзя ходить или же можно ,только не злоупотребляя им? Можете пожалуйста сказать как называются эти средства для наружного применения?
По-поводу и солярия, и солнца много споров, все дело в дозе (главное правило медицины- "любое лекарство яд, главное, знать дозу"). В разумных пределах солнце обладает иммуномодулирующим и общеукрепляющим воздействием, однако при повышенной инсоляции можно спровоцировать фотостарение, озлокочествление новообразований, не говоря уже о "банальных" ожогах и др. Если Вы не можете никак без солярия, то рекомендую обратиться к дерматокосметологу, чтобы, исходя из фототипа кожи, дали рекомендации по частоте и длительности использования "искусственного солнца".