Консультации / Болезни сосудов

Реабилитация после флебэктомии

Добрый день! 23.11.16г. была выполнена операция по удалению варикозно расширенных вен на левой ноге (Кроссэктомия МПВ, парциальная резекция МПВ в в/3 голени, флебэктомия по Нарату слева), швы сняли 02.12.16г. У лечащего врача не удалось получить подробную консультацию по реабилитации в послеоперационный период. Прошу Вас дать мне рекомендации по следующим вопросам: 1. Когда я могу к вернуться к работе (сидячая, восьмичасовой рабочий день), около 2,5 часов занимает дорога до работы (сидя/стоя) ? 2. Находясь дома следует больше ходить или лежать? Продолжительность прогулок? 3. Когда я могу вернуться к занятиям спортом (плавание, велосипед) ? 4. Выполнять ли лечебную гимнастику для ног, какие упражнения порекомендуете? 5. Диета. Какие продукты следует исключить из рациона, а какие добавить? 6. Каков предельный вес поднятия тяжестей в бытовых условиях? Какие рекомендации можете дать для профилактики варикозного расширения вен?
Здравствуйте.1. Если операция прошла без осложнений, к операции можно приступить и на следующий день. Ориентируйтесь на свое состояние . 2. Нужно меньше сидеть и стоять,лежать и ходить можно неограниченно. 3. К динамическим спортивным нагрузкам можно возвращаться через 2 недели после операции.Опять же если все в порядке с послеоперационным течением и самочувствием. 4. Любые движения ногами полезны ,кроме силовых нагрузок и приседаний. 5. По диете ограничений нет 6. В ближайшие 2 недели после операции желательно не поднимать более 8 кг. 7. Основная профилактика дальнейшего расширения вен - это компрессионный трикотаж и динамические нагрузки. С уважением,Крылов Станислав.