Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Пути заражения бешенством

добрый день, Павел Андреевич! прочитала на сайте все Ваши ответы касаем бешенства .поняла ,что опасность велика при укусах .но после ослюнения и облизывания руки бродячей собакой ,к врачу не обращались ,собака неизвестна,не покидают страх ,тревога,боязнь заразиться бешенством.видимых ран на руке не было .пожалуйста,ответьте на мои вопросы,думаю,что они могут успокоить таких как я,а нас очень и очень много...действительно ли нельзя заразиться через слюну ,если нет видимых СВЕЖИХ царапин,ссадин ,ран???И еще такой вопрос ,который очень тревожит.Если в случае ,что человек все же заболел бешенством после контакта без укуса с собакой, но сам не знает и пока никаких видимых симптомов не замечает,а прошло уже некоторое время, месяца 2 ,опасен ли он для своей семьи ,детей,если целует их в губы,при этом ,слюна попадает на слизистые рта.??? Возможна ли передача вируса при этом ,если на губах трещинки ,обветренность губ???Очень переживаю.Спасибо!!!
Здравствуйте! Риск бешенства складывается не только при ослюнении, но и от поведения животного - если видимых повреждений не было и не было агрессии собаки риска нет.Опасность наступает только за 2 дня до начала клинических проявлений.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!!!
Добрый вечер! Уважаемый ,Павел Андреевич! прошу Вас ответить на мой вопрос. если при лае собаки ,слюна попала на губы и в рот ,является ли такая ситуация Ослюнением слизистых оболочек ,когда есть угроза заражения бешенством.??? Или для заражения должно быть ослюнение при НЕПОСРЕДСТВЕННОМ контакте человека и больного животного,то есть ослюнения собакой кожи вокруг рта ,носа и ,соответственно ,слизистых губ,рта языком ,пастью животного???страх не проходит.Спасибо!!!
Не является. Должен быть прямой контакт.
Огромное спасибо!!!
добрый вечер!уважаемый Павел Андреевич! Ответьтте ,пожалуйста на мой вопрос,является ли кровь бешеного животного опасной при попадании на кожу ,содержит ли кровь вирус бешенства?спасибо!
Не является. Не содержит.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!