Консультации / Хирургия

У ребенка 3-х месяцев хрустят ножки

Здраствуйте Дмитрий!,извените пожалуйста,но вот решила уже вам написать,потому-что уже и незнаешь что делать или к кому обратиться!моей малышке 3месяца, и у нее слышен хруст в коленном суставе и тазобедренном,причем только при беспорядочном ее движении,причем раньше это было не часто ,а сейчас слышу частенько!дело в том,что когда она родилась,никаких таких хрустов не было ,и первые 2 месяца тоже, а потом ровно в 2мес начало хрустеть. мы ездили к хирургу, но он сказал ,что каких-либо отклонений у нее нет,нормальный здоровый ребенок,раздвижение ножек,"лягушка" у нее хорошее,дисплазии нет! эти щелчки ее не беспокоят, опухлостей нет,но я боюсь ,чтоб врачи сейчас не упустили ничего,а потом не сказали:" надо было обратиться раньше" как такое часто у нас и бывает!хирург сказал,что если до трех месяцев щелчки не пройдут,то надо будет делать снимок,но мне вроде пока не хочется делать снимок, лишний раз "светить" гинекологию тоже не хочется пока идет интенсивный рост всего! в 3месяца сделали курс массажа и лечебной физкультуры,но нам сразу сказали,что за один сеанс не пройдет хруст(сейчас нам3,5мес и хруст присутствует)!может ли он вообще пройти и как нам быть в данной ситуации,подскажите пожалуйста!заранее вам очень благодарна! спасибо большое,что не оставили без внимания мое письмо!
Покажите ребенка детскому ортопеду, на очной консультации можно понять, надо ли делать снимок или нет. В любом случае, УЗИ тазобедренных суставом можно сделать, это безвредное исследование.