Консультации / Педиатрия

Стоит ли давать препараты для улучшения пищеварения

Здравствуйте! Ребенку 11 мес. родился в срок, рост 76, вес 9570. Два нижних зуба. Десна опухшие, много слюней, видимо еще зубки режутся. Проблема в том что у ребенка позывы к рвоте. Попробую объяснить. Во время бодрствования он давится слюной (я так думаю), его не вырывает, но делает как бы "бээ". Во время кормления куда хуже, он тоже давится, и бывает рыгает. Причем не зависимо от того сколько съел. Пищу даю жидкую, покупные каши развожу по инструкции, овощи и фрукты жидкие. Последнее время от пюре мясного тоже давится (не рвет), хотя раньше это же пюре ел нормально. Проблемы с более-менее густой пищей - он даже не глотает, только на язык попадает более густое пюре опять рвотный позыв. Очень сложно накормить. В день ест около 750 грамм пищи + грудное вскармливание ночью (2 раза кашу по 150гр. = 300 гр., овощей 200 гр, 50 гр. мяса, 100 гр. фрукт, 100 гр. творог. Кефир, йогурт и прочие жидкости пьет очень мало, пару глотков) Подскажите пожалуйста нормально ли это. Его "бээ" от большого кол-ва слюней и этот период просто переждать или нужно на что-то обратить внимание? Может быть стоит дать препараты для улучшения пищеварения (в возрасте 6-7 месяцев мы пили креон и пепидол - замечательно помогло животику) Заранее спасибо за ответ.
Добпрый день! Нет, это не от слюней, а от нагрузки на пищеварение. Перегружает пищевраение зачастую молочный белок, поэтому в таком случае из рациона убирают все молочное, каши меняют на безмолочные, курсом дают креон. Здоровья Вам!
Подскажите пожалуйста в какой дозировке давать Креон (наш вес 9600) и нужно ли вместе с этим препаратом (или после него) давать бактерии или еще какие-то препараты? Заранее спасибо за ваши консультации
Креон детям до года назначают по 1/3 несколько раз в день, бактерии можно, но не обязательно, тут дело не в нарушении микрофлоры, даже если оно есть - это следствие, а не причина.