Консультации / Проктология

ректовагинальный свищ

Здравствуйте! После вскрытия острого ишиоректального подковообразного парапроктита чез несколько месяцев ранка зажила, носвищ всё же образовался и вышел в предверии влагалища. Месяц назад сделали операцию. Стул некоторое время не могла восстановить нормальный, после него даже капала кровь. говорила обэтом врачу но он сматривая на перевязках , говорил, что всё заживает вроде бы нормально. Через какое -то время стул наладился, но мне стало казаться, что газы( или воздух) выходят из влагалища. Я показалась своему врачу через месяц после операции, он осмотрел (как это называется-пальпированием?) и сказал, что швы лежат нормально , никаких отверстий он не находит. Но меня всё равно эти непонятные ощущения беспокоят . И ещё : мне 38 лет , но мы с мужем хотим ещё ребёнка, через какое время мне можно забеременеть?
Добрый день. Такая сложная патология как подковообразный, передний глубокий (ишиоректальный) парапроктит нуждается в оперативном лечении у очень квалифицированного проктолога с большим опытом работы и в частности лечения больных с такими заболеваниями - от этого зависит результат лечения. А по поводу беременности - до ликвидации прямокишечно-вагинального свища я бы рожать не советовал: риск инфицирования новорожденного в родах неприятной микрофлорой кишки. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.