Консультации / Отоларингология

Зависимость от капель

При воспалении гайморита, лет 10 назад ,стала пользоваться нафтизином ,произошло привыкание к сосудосуживающим каплям для носа, но были периоды когда просто незаметно для себя происходили перерывы в приемах, на месяц, два. Но теперь уже два года полностью зависима от капель, причем последнее время,, все чаще и чаще, встречаю людей с подобной проблемой. Вопрос : возможно ли восстановление слизистой носа? Если да, то каким способом, либо в каком медицинском учреждении и где? Горно-Алтайск
Здравствуйте Надежда!Ответ на все Ваши вопросы может дать врач-оториноларинголог при очном осмотре.Наличие "нафтизинового ринита"-это беда очень многих пациентов, к сожалению, очень долгое время в арсенале врачей не было других капель, кроме нафтизина.Сейчас фармацевтический рынок предлагает огромный выбор деконгестантов-как в виде спрея, так и в виде капель.Перейдите сначала на любые спреи (взрослые концентрации),Затем на спреи -детские, увеличивайте временной промежуток, когда Вы способны не пользоваться каплями (сосудо-суживающими).Дальнейшие Ваши действия должны быть согласованы с врачом-оториноларингологом С уважением-Подольская Е.В..