Консультации / Педиатрия

Как укрепить иммунитет

Здравствуйте, Елена сергеевна! Моему сынишке полтора года. С виду очень крепкий и здоровый мальчик, но очень часто болеем. Педиатор даже запретил нам посещать дет. сад, пока не окрепним. Дело в том, что с одного месяца оторвался от груди и перешел на смеси, можем мы поэтому часто болеть? Как возможно укрепить иммунитет малыша, чтобы так часто не болел?
Добрый день! Для полутора лет для садика в любом случае рано, иммунитет ребенка еще не сформирован полностью, что только повлечет за собой еще более частые болезни. Оптимальнее подождать до 2,5-3 лет. Не думаю, что причина в переходе на ИВ, польза грудного молока неоспорима, но не до такой степени, что все искусственности часто болеют, среди них есть очень даже крепкие дети (и наоборот). Для укрепления иммунитета нужно анализировать рацион ребенка, в сезон простуд идеале пользоваться гелем Виферон для носика, его наносят дважды в день, что укрепляет местный иммунитет, защищает от окружающих вирусов. Важно регулярно мыть руки, много гулять на свежем воздухе, спать в проветриваемом помещении, следить за режимом и рациональным питанием ребенка. Курсы поливитаминов, рыбьего жира тоже поддерживают иммунитет, повышают сопротивляемость к инфекциям. Все в совокупности это позволяет болеть гораздо реже и легче. Не болейте!