Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит и осложнения

Узнал что больные гланды рекомендуют удалять если при долгом лечении все равно возникает хронический тонзилит, так как постоянное наличие патогенной микрофлоры дает осложнение на сердце, почки, суставы. Насколько это соответствует действительности, или хронический тонзилит протекает без взаимодействия с остальными оргнами? И можно ли связать боли в спине, мышцах, суставах с постоянным наличием поспаленных гланд или гланды не могут на это влиять?
Описано около 110 заболеваний, которые тесно связаны с хроническим тонзиллитом. Возможно, и у Вас такой случай. Это станет понятно после дообследования.