Консультации / Терапия

Постоянная отдышка Н е знаю к какому врачу обратиться

Здравствуйте!месяца два меня стала беспокоить сильная отдышка,даже в спокойном положении или при легкой ходьбе,она проявляется тяжестью в груди и жующеми ощущениями(не могу сказать что это боль) в области диафрагмы,где то пол года назад проходила полное обследовании,обназужилии гастрит с помощью фгс и грыжу пищеварительного отверстия диафрагмы,потом делала рентген желудка где то через месяц лечения ганатоном гпод не обнаружили ,диагноз гастрит,затем делали рентген кишечника и.кт желудка обнаружили хронический. колит и хронический.холецистит.но. меня не переставали беспокоить боли в животе лечения не назначили только строгая диета,обследовалась у гинеколога,эндокринолога все в норме,затем у кардиолога диагноз тахикардия пила месяц паналгин,делала рэг и мрт все в норме,делала рентген поясничного отдела диагноз остеохондроз и скалиоз,у невропатолога лечилась афабазолом.В данный момент лекарств никаких не пью,но отдышка и жующее чувство в диафрагме не прекратилось,переодически беспокоят головокружения,подскажите что это может быть и к какому врачу мне нужно обратиться!Огромное спасибо за ответ,я просто уже не знаю к Каму обратиться а жить с этим очень тяжело!
Здравствуйте! Сильная одышка это всегда тревожный симптом, который появляется при разных заболеваниях. Это могут быть болезни легких, заболевания сердца, железодефицитная анемия, некоторые эндокринные заболевания. Нередко одышкой проявляются панические атаки. Также одышка бывает и при диафрагмальных грыжах. На основании только Вашего описания без результатов анализов и обследований установить диагноз затруднительно. Обычно в подобных случаях обращаются к терапевту, который после осмотра и дополнительных обследований при необходимости либо устанавливает причину одышки и лечит заболевание сам, либо направляет пациента к узкому специалисту.