Консультации / Педиатрия

Ребенок часто болеет ангиной

Здравствуйте!Сыну 2 года с сентября(как пошли в садик) уже 4 раз болеет ангиной.Сдали мазок зева.Фото приложила.Обнаружены бактерии. Участковый педиатр,сказала надо лечить ангину выписала; амоксиклав,мирамистин и тонзилгон. А как нам избавиться от бактерий? Разговаривала еще с одним врачем,только устно без осмотра. Сказали антибиотики не помогут нужно избавляться от бактерий,бактериофагами. Как нам быть? Ребенок антибиотики пьет уже каждый месяц...
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Эти обнаруженные микробы относятся к условно-патогенным и , вообще, не требуют лечения, это вариант нормы. А вот заболеваемость ребенка связана с некоторой незрелостью собственного иммунитета ребенка и большим количеством контактов с больными ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью местного противовирусного, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. Ограничьте контакты. И традиционная профилактика - закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Фагами в своей практике не пользуюсь, и другим не советую. А вот антибиотики следует назначать только для лечения бактериальных инфекций.