Консультации / Отоларингология

Гипертрофия подъязычной миндалины

Добрый день, один лор-врач поставил мне диагноз хронический тонзиллит небных миндалин. Более месяца лечила его. Беспокоит с левой стороны шеи, как будто комок в горле и хочется откашляться. Пошла к другому врачу, поставила предварительный диагноз "гипертрофия подъязычной миндалины". Выдала направление на повторный общий анализ крови, у меня низкий гемоглобин, ее это настораживает (гемоглобин 108). Говорит, миндалина сильно воспалена и очень большая, поэтому и возникает ощущение инородного тела слева. Попросила врача назначить какие-то дополнительные обследования, например, ренгтенографию или МРТ. Переживаю, чтобы не было никаких новообразований. Врач сказала, что такого не делают. И перевела тему, предложила сначала разобраться с общим анализом, назначила противовоспалительные и посоветовала посмотреть, пройдет ли воспаление. Стоит ли переживать в таком случае и настаивать на более детальном обследовании?
Не стоит! Такой миндалины не существует. Возможно, врач имел в виду язычную миндалину. Но она увеличивается обычно после удаления нёбных миндалин. К счастью, они у Вас есть.
Консультация врача отоларинголога на тему «Гипертрофия подъязычной миндалины» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.