хочу изменить жизнь

анонимно
Я нахожусь в запутанной ситуации.Мне 50лет.Решила изменить свою жизнь- расстаться с мужем, т.к он постоянно давит на психику, не дает жить спокойно, в радости, постоянно критикует, позорит в обществе своим бесцеремонным поведением и т.д. Познакомилась с мужчиной, которого тоже не устраивала его семейная жизнь. У нас с ним очень близкие нежные отношения, очень скучаем друг без друга.Знакомы полтора года года. Я бы конечно решилась быть с ним, независимо оттого, что придется снимать квартиру. А он хоть и говорит, что с женой только холодный мир и интимных отношений нет, но очень привязан к сыну и считает что не сможет без семьи. И в то же время не хочет расставаться со мной. Его жена даже знает о наших с ним отношениях. Он заботливый семьянин, все делает дома и по хозяйству и ремонт, везде успевает. Жене конечно удобно, сама часто отсутствует, приходит поздно, он говорит, что не спрашивает, что сказать все можно. Вот такая дурацкая ситуация, я не представляю, что мы с ним расстанемся, у нас очень близкая душевная связь и конечно сексуальная. Как же быть? как заставить его решиться - ведь время идет, он мучает и себя и меня. Что Вы можете мне посоветовать?

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Скажите ему правду - что вас не устраивает роль любовницы - и что вы хотели бы жить вместе с ним. Лучше сказать об этом совершенно открыто, чем ждать, что "может быть когда-то он догадается сам о ваших надеждах и переживаниях". П.Ю.

анонимно
Спасибо за ответ.В принципе я ему уже говорила, что я хочу быть с ним и если придется кому-то представлять его, то я представлю его своим новым мужем. Он не до конца верит, что это правда - это первое (хотя я все время говорю, что я с ним), второе - он считает, что он не может себе позволить бомжевать на старости лет (т.е. нам некуда уйти, кроме съемной квартиры, а это наверное он считает несерьезным вариантом), третье он не может оставить своего сына (он его балует конечно, и готовит ему сам еду и все готов делать за него). Он очень любит свою квартиру, все сделал своими руками сам один. Я уже не могу давить на него и как бы отрустила ситуацию, считая, что время покажет и жизнь сама поможет найти выход. Права ли я или нужно что-то предпринять?

Лизяев Петр Юрьевич
Я полагаю что вы поступаете достаточно мудро - отпустив ситуацию. Но только вы должны для себя определится - "сколько вы готовы ждать каких-либо возможных изменений в ваших отношениях". П.Ю.