Консультации / Педиатрия

Жидкий стул после антибиотиков часто болеет ребенок

Здравствуйте!Моя дочка ходит в сад.Заболели ларингитом,лечили кашель около месяца:ингаляции,антибиотики зиннат,растирание., брызгали горло.Вышли в сад.Через 2 дня -Сопли,температура 38.Начали давать свечи генферон,а врач сказала долго болеете,могут быть осложнения,назначила уколы Цефтриаксон 5 дней.После осталось кхыканье у ребенка.Пошли к лору.Врач сказала увеличены аденоиды,но это из-за болезни,что придут в норму.Еще недели 2 сидели дома.Ингаляции с ессентуками,мирамистин в нос и горло.,курс свечей кипферон.О пять вышли в сад и через 3 дня сново температура 37,7 и герпес на губе.На след. день сопли светлые,кашель.Позвонили в приемный покой (были выходные).Назначили гриппферон в нос,ацикловир мазать.Теппература не спадала до 38.7 ,сбивали нурофеном.На 5 день температуры.Врач Назначили эргоферон и Амоксиклав.Кстати на 5 дне температура и прошла к вечеру.Совпало с 1 ым днем приема лекарств.Сегодня 3 лень приема АБ.Вчера 2 раза был жидкий стул.Сразу начала давать нормобакт.Сегодня 1 раз был жидкий стул.Пока держалась температура доча почти ничего не ела.Вчера начала по чуть чуть есть,перекусы.У меня 2 вопроса.1)Переживаю по поводу жидкого стула,что делать?2)Ребенок часто болеет,как быть?(Хотя у нас проблема в саду-воспитательница нашей группы водила своего больного ребенка в группу с сильным влажным кашлем!Я случайно узнала,привела слишком рано ребенка услышала.И через 2 дня мы болеем.Естественно я разобралась в саду.Сейчас медсестра тщательнее смотрит детей,воспитательницу вывели с группы.)В чем проблема?У меня у ребенка слабый иммунитет или проблема,чтл больные дети в саду?Рекомендации?Спасибо!!!
Добрый день! Пищеварение тут страдает не от антибиотиков, а от того, что вирусная инфекция теперь добралась и до поджелудочной и теперь не справляется с перевариванием пищи. Антибиотик против вирусов не работает, потому инфекция продолжает активность. Антибиотик тоже нужен, так как вирусное воспаление за такой период осложняется бактериальной инфекцией. Для восстановления пищевраения назначают мотилиум и креон, а для борьбы с вирусной инфекцией - Виферон и ацикловир курсом и тогда лечение получается комплексным. В детском саду дети болеют от большой концентрации инфекций, переносчиками являются порой дети без признаков заболеваний. От постоянного контакта с инфекциями иммунитет испытывает постоянную нагрузку, потому в итоге не выдерживает атаки и ребенок заболевает. Чтобы снизить вероятность заражения, нужно заниматься профилактикой. Для этого педиатры рекомендуют до садика и после наносить на слизитую носа и горла гель Виферон, чтобы повысить местный иммунитет и сопротивляемость организма к вирусам. Изнутри иммунитет укрепляют курсами иммунала, рыбьего жира, витамина С. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Уточните пож -та.Вы написали про Виферон и ацикловир.У нас назначение эргоферон(против вируса) и Амоксиклав.Заканчиваем давать завтра данное лечение.Получаетьсся ,что как я поняла у нас Вирус еще работает,остался,нужен еще курс притивовирусных?Или все таки заканчиваем этот курс и восстанавливаем пищеварение?
Эргоферон - это совершенно другой препарат, это слабая гомеопатия с низким содержанием дейсвующих веществ, против сильного вируса это не сработает. Нужно адекватное противовируное лечение, для этого и назначается виферон+ ацикловир. Восстанавливать пищеварение - само собой нужно, для этого принимается мотилиум и креон, но без противовирусного лечения это тоже невозможно.