Консультации / Стоматология

Боль при надкусывании и реакция на температуру под пломбой

Здравствуйте! Месяц назад мне поставили достаточно большую фотополимерную пломбу на 6й зуб. Доктор сразу предупредила, что пломба будет рядом с пульпой и пока не восстановится дентин возможны болезненные ощущения. Изначально была ноющая боль только при надкусывании на зуб, которая со временем уменьшалась. Несколько дней назад я дала сильную нагрузку на запломбированный зуб и сразу же усилилась чувствительность. Сейчас я испытываю резкую (но терпимую) боль при надкусывании и реакцию на холодное/горячее, которая проходит сразу с исчезанием раздражителя. Доктор посоветовала потерпеть несколько дней и если ощущения не притупятся обратиться повторно. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл ждать и может ли это быть связано с не полностью восстановившимся дентином? Спасибо!
Здравствуйте. Соглашусь с доктором. Давайте подождем. Если ситуация будет ухудшаться, то это повод обратиться к доктору раньше.
Консультация врача стоматолога на тему «Боль при надкусывании и реакция на температуру под пломбой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 декабря 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.