Консультации / Хирургия

открывать или нет?

здравствуйте.сыну 4,5 года.не можем открыть головку,так как он панически боится и не дает этого сделать.говорит будет больно.когда ему было 11 месяцев мы его водили к урологу и она открвывала.потом сами пробовали но со временем перестали.может быть он помнит и поэтому боится.потому что тогда он дня два писить не мог,плакал.его ничего не беспокоило,и тогдиа и сейчас.просто слышу что надо открывать,а он сам только чуть-чуть открывает и все.хотели делать обрезание,но жалко его как перенесет наркоз.может ы рано паникуем и со временем все само проудет
Если нет жалоб со стороны ребенка, нет проблем с воспалением в области крайней плоти и он нормально мочится, то насильственно открывать головку не стоит. Если в области крайней плоти нет рубцовых изменений, то с возрастом головку можно будет открыть без операции.