Консультации / Кардиология

При поддерживающей терапии ХНС наблюдаются нарушения сердечного ритма

Здравствуйте! Пациент мужчина, 82 года, проводится поддерживающая терапия хронической сердечной недостаточности при возникновении кризисов: подъём давления до 180/100 и учащению сердечного ритма более 100 ударов. Пациенту вставлен кардиостимулятор. Лекарства: валсартан 80 мг, бисопролол 5 мг, мареван(варфарин) 5 мг, фурезис(фуросемид) 40 мг. Дополнительно принимает аторвастатин(печень) и гефину(предстательная железа). После купирования кризисов в госпитальном отделении у пациента удовлетворительное состояние, слабость и головокружение. Ранее 2 года назад обходился без бисопролола. После возникновения аритмий, когда сработал кардиостимулятор(разряд) был выписан Seloken Zock, который пациент очень плохо переносил и который был заменён бисопрололом. Пациент перенёс 2 инфаркта. Состояние за последние 2 года явно ухудшилось. Какие меры нужно принять для учучшения состояния? Чем можно заменить фурезис(мочегонное), тк опытным путём установлена его плохая переносимость пациентом. Является ли достаточным 1-кратный приём бисопролола 5 мг в сутки? Спасибо.
Чтобы понять какие меры нужно предпринять для улучшения состояние пациента - нужно осматривать его лично и анализировать данные обследования. Что касается вопросов: 1. Чем можно заменить фурезис(мочегонное), тк опытным путём установлена его плохая переносимость пациентом. Ответ: Можно заменить на торасемид в дозе 10мг в сутки. Если у пациента ХСН и нет почечной недостаточности обязательным также является назначение спиролактона. 2. Является ли достаточным 1-кратный приём бисопролола 5 мг в сутки? Ответ: Если ЧСС не контролируется и стоит кардиовертер-дефибрилятор - можно дозу спокойно увеличить до 10мг. Принимать его достаточно 1раз в сутки , такова фармакодинамика препарата. 3. Если были инфаркты миокарда и нет противопоказаний для приема аспирина (кровотечения, обострение язвенной болезни, обострение геморроя и др.) пациенту несмотря на прием маревана, показан прием кардиологического аспирина в кишечно-растворимой форме. 4. Если есть вопросы о коррекции терапии и необходимости контрольного обследования - это возможно осуществить в моем отделении нашей клиники по программе с фиксированной стоимостью. Контакты можно найти на сайте