Как человеку помочь

анонимно, мужчина, 20 лет
Молодой человек промочил ноги, проходил весь день. На следующий день поднялась температура, не высокая 37,5, ломит все тело, болит голова, тошнота. Какими препаратами лечить, возможности сходить в больницу нет. Спасибо.

Отвечает Кириков Сергей Анатольевич
терапевт
Здравствуйте! По Вашему описанию точно сказать невозможно. Это может быть острая респираторная вирусная инфекция, тогда покой, тепло, обильное питье и симптоматическое лечение — панадол при температуре, анальгин или другой анальгетик при головной боли. А может быть бактериальная инфекция, тогда нужны антибиотики и также симптоматическое лечение. Если нет возможности обратиться к врачу и сдать анализы, то нужно динамическое наблюдение — как изменяется заболевание, какие новые симптомы появляются, что помогает из лекарств. За день-два картина прояснится, тогда можно назначить точное лечение и дать точные рекомендации. Пишите сюда, я отвечу.