Консультации / Терапия

Повышенная температура 4 месяца

Добрый день! Повышенная температура держится уже более 4-х месяцев. За это время были сданы анализы и получены следующие результаты: общий анализ крови (пишу только те показатели , которые могут иметь отношение к повышению температуры или выходят за рамки нормы): гемоглобин 152 соэ 10 лейкоциты 6,91 биохимический анализ крови: мочевая кислота 386 билирубин общий 46 билирубин прямой 11 УЗИ желчного пузыря, печени и пр. патологий не выявлено (камни, загибы желчного пузыря отсутствуют) Консультировалась с терапевтом, предполагают болезнь Жольбера, села на жесткую диету температура снизилась до 36,8 на пять дней сейчас снова поднимается до 37,3-37,5 С детства хронический тонзилит, инфекционист сделал забор мазка из горла на флору и устойчивость к антибиотикам, анализ выявил золотистый стафиллокок 10 во 2 степени назначили антибиотики "Зивокс", прошла лечение, далее была консультация с ЛОРом, назначили промывание. Также сдала анализ крови на гормоны , показатели в норме, сделала узи щитовитки, обнаружили узел менее 1 см Флюорография - норма Сдала анализы на антистрептолизин-о (30), с-реактивный белок (0), ревмофактор (4,4) общий мазок (гинекологический) лейкоциты 30-40... Очень хочу найти причину повышения температуры, посоветуйте, пожалуйста, какие анализы еще можно сдать и к какому специалисту обратиться....чем может быть вызвана такая температура? Заранее спасибо!
Добрый день. В общем анализе крови воспалительных изменений, судя по всему, нет (хотя в идеале было бы смотреть полные результаты анализов). Гемоглобин высоковат, что, возможно, связано с избыточной густотой крови. СОЭ и лейкоциты в норме. Билирубин тоже немного высоковат, что может говорить, конечно, и о синдроме Жильбера, но для того, чтобы точно говорить об этом состоянии нужно дообследоваться - проба с голоданием, проба с фенобарбиталом, молекулярная диагностика: анализ ДНК гена УДФГТ. Сейчас внимание обращает на себя только гинекологический мазок. Такое количество лейкоцитов может говорить о воспалительном процессе. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. У женщин во второй половине цикла она почти всегда стабильно выше 36,9 из-за влияния прогестерона. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д.). В первом случае есть изменения - повышение СОЭ, лейкоцитоз, РФ, СРБ и так далее. Если все эти показатели в норме - возможно, имеет место вторая причина.
Добрый день! Большое спасибо за полный ответ. Скажите, пожалуйста, если диагноз с синдромом Жильбера подтвердится (у сестры диагностировали данный синдром (анализ ДНК)), может ли повышенная температура (37.3-37.5) быть вызвана повышенным билирубином (общий 46, прямой 11)? Заранее спасибо
Нет, повышенный билирубин на фоне синдрома Жильбера не вызывает повышение температуры. Попробуйте аспириновый тест - тогда станет ясно - воспалительная ли природа у повышенной температуры.
Скажите , пожалуйста, в чем заключается аспириновый тест? Можно ли его провести самостоятельно? и какие критерии оценки результатов данного теста? Спасибо!
Аспириновый тест заключается в приеме 1 таблетки аспирина или парацетамола, как жаропонижающего средства, и спустя 30-45 минут смотрят, как снижается температура. Если она снизилась значительно или стала нормальной, то это говорит о том, что в организме инфекция и идет воспалительный процесс, если тест отрицательный, то это возможно термоневротическая реакция. Его можно провести и самостоятельно.
Спасибо! Т.е. общий и биохимический анализ крови, мочи и т.д. с показателями в пределах нормы не исключают воспалительного процесса в организме? Какие еще анализы помимо вышеперечисленных Вы рекомендуете сдать?
Исключают на 90%. Аспириновый тест, можно сказать, последнее подтверждение этого. Все основные анализы, которые могли иметь отношение к температуре вы уже сдали. Сейчас нужно разобраться только с аспириновым тестом, подтвердить диагноз синдром Жильбера и количеством лейкоцитов в мазке.