Консультации / Педиатрия

Ингаляции при насморке у малыша

Здравствуйте, у дочи начались сопли и она из за них кашляет. Хочу провести курс ингаляций, слизь уже густая и желто-белая. Кашель только ночью. Можно ли? Не опустится слизь в легкие? И с чем сделать ингаляции.
Добрый день! Кашляет ребенок не из-за соплей, а от того, что инфекция вниз опускается. Ночью затрудняется выведение мокроты, потому и происходит кашель. Ингаляции можно делать (с лазолваном, физраствором), но одними ингаляциями проблему не решить, так как ингаляции не устраняют причину болезни -инфекцию. Чтобы лечение было комплексным, с первых дней болезни назначается Виферон в свечах, в нос - альбуцид чтобы насморк не осложнялся, а для дополнительной борьбы с кашлем - эреспал. Но если болезнь продолжается дольше 5-7 дней, то подключается еще антибиотик (амоксиклав или сумамед) так как за это время любое воспаление осложняется бактериальной инфекцией. Тогда лечение получается комплексным. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.