Консультации / Стоматология

Увеличение лимфузла на всём протяжении лечения зуба

Более месяца назад начала отходить пломба (4.7). Зуб не болел, но я сразу пошла к стоматологу. Там мне ее убрали, и как оказалось, что пульпа уже вскрыта. Заложили в зуб Депульпин, выписали НПВС. Несколько дней зуб болел. На повторном приеме в каналы заложили антибиотик (а/б). Тогда я и заметила, что на стороне зуба увеличился подчелюстной лимфузел (л/у), при пальпации безболезненный, но отдавало в тот самый зуб - 4.7. На следующем приеме стоматологу об этом сообщила, при осмотре оказалось, что а/б не помог. Заложили другой + а/б внутрь. Однако все безрезультатно. Л/у не уменьшался, при надавливании зуб болел, при чистке каналов также все болезненно. Было решено ставить гидрокортизон. После него результаты не заставили себя ждать - болезненность при давлении на зуб ушла, л/у стал меньше и при пальпации практически не было отдачи в зуб. Решили поставить штифты в каналы. На рентгене воспалительный процесс не отмечался, штифты не выходили за пределы каналов. Установку постоянной пломбы решили перенести на другой день. Однако вечером того же дня зуб начал ныть при надавливании, а утром следующего дня я не могла сомкнуть зубы, т.к. даже легкое давление было болезненным. Л/у при этом резко увеличился, при пальпации болезненный + отдача в тот же зуб, над л/у отмечалась небольшая отечность. К сожалению, была суббота, стоматолог не принимал. К понедельнику состояние улучшилось, зуб не болел, л/у уменьшился. На данный момент - зуб также безболезненный, л/у с горошину, безболезненный, есть небольшая отдача в зуб при пальпации. Сегодня должна была идти на приём, однако приболела, решила отменить (увеличение л/у не связано с простудой). Вчера и сегодня немного заложено ухо на стороне этого проблемного зуба, хоть это вполне может быть связано с моим небольшим недомоганием. Хочу узнать ваше мнение - стоит ли волноваться по поводу стойкого увеличения л/у? Можно ли в таком случае продолжить лечение зуба и не отразится ли это чем-то проблемным в будущем? Ещё интересует причина столь продолжительного воспаления, что даже а/б не смогли улучшить ситуацию?
Добрый день! лимфаденит проходит в последнюю очередь, после стихания воспаления в очаге. Может держаться достаточно долго до 2-3 недель. Можно ли продолжить лечение зуба должен решить врач и по другим признакам - наличию или отсутствию отделяемого из каналов, специфического запаха из обработанных каналов и т.д. Хроническое воспаление в костной ткани лечится длительно, что связано с особенностями строения. С уважением.