Консультации / Педиатрия

Нормально ли то как болеют мои дети

Здравствуйте! У нас два ребенка: 4 и 2 года, старшая ходит в дет сад. В этом году мы болели в январе, дети по два раза, в апреле - дети, в июле всей семьей и вот в декабре заболел старший ребенок пока только. Болезни проходят каждый раз с температурой под сорок, которая держится около 5-6 дней и трудно сбивается, приходится давать 2-3 разных жаропонижающих одновременно. Хотелось бы узнать, о чем на Ваш взгляд это может говорить: такие вирусы или проблемы с иммунитетом, или какое-либо другое объяснение этому есть? Заранее большое спасибо!
Добрый день! Это вполне нормально для ситуации, когда один из детей посещает детский сад. В детском коллективе повышена концентрация инфекций, и старший ребенок приносит их домой. Это сильные вирусы, потому и такая реакция на них. Проблема решается правильные лечением, с первых дней назначаются иммуномодуляторы, противовирусные - Виферон в свечах, чтобы вовремя устранить инфекцию и не дать болезни развиваться дальше. Чтобы не допустить заражения второго ребенка, используют гель виферон для носика, его наносят на слизистую носа здоровым членам семьи, чтобы повысить местный иммунитет и защититься от инфекции. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.