Консультации / Педиатрия

Мотает головой

Здравствуйте! Моей дочке через 3 дня будет 4 месяца. Родились недоношенные в 35 недель. Меня беспокоит, что она мотает головой как-то не по здоровому когда я ее держу столбиком спиной к себе, лицом вперед. Беспокойной ее назвать не могу, ночью спит вроде не плохо, просыпаясь на еду. Днем тоже не плохо, спит днем маловато, примерно по 15-20 мин. Делали узи головного мозга через родничок. Врач сказал, что есть небольшие изменения, но это нормально из-за недоношенности. Витамины Д даю ежедневно (аквадетрим) по 2 кап. На грудном вскармлевании. Вес набираем нормально (примерно 700-800г в мес). Гастроэнтеролог поставил нам короткие ноги, короткая шея, увеличенный язык. А педиатр сказала, что это ерунда, если неонатальный скрининг в норме. У нас в норме и еще сдали ТТГ, Т3, Т4, тоже в норме. Беспокоюсь за мотание головой, все ли в порядке с психикой?
Здравствуйте. Скорее всего, мотание головой обусловлено тем, что ребенок еще плоховато, неуверенно держит головку. Со временем мышцы укрепятся, и все нормализуется. Рекомендован массаж для крепления мышц. С уважением, Алла Васильевна
Извините, а можно делать массаж в 4 месяца недоношенным детям? Просто невропатолог мне сказал, что до 5 мес нельзя.
Доношенным детям массаж делают с 2 месяцев. Ваш ребенок недоношен чуть больше месяца, значит с 4 месяцев лечебный массаж делать можно. А упражнения с ребенком можно делать с рождения. С уважением, Алла Васильевна