Консультации / Гинекология

Цистит на фоне молочницы и наоборот

Добрый день, Пол года мучал цистит. Пила то нолицин, то монурал, потом впридачу появилась молочница. В сентябре сдала анализы, выявили в бак посеве мочи enterococcus faecalis и escherichia coli в количестве 1*10^4 и кокки в умеренном количестве в мазке на флору. Назначили полиоксидоний, ципрофлоксацин 10 дней, вобэнзим, линекс, на 5 й день флуконазол, нео-пенотран 14 дней и еще свечи потом 10 дней для восстановления микрофлоры. Пролечилась, все прошло, 2 месяца ничего не беспокоило. Но недавно появились неприятные ощущения при акте, по типу трения, жжения и раздражения внутри. Но выделений не было, я не стала ничего пить. На днях появилась резь. Не выдержала, выпила Монурал утром, к вечеру появился дикий зуд и жжение. записалась к урологу, который мне поставил диагноз - хронический цистит и кандидоз под вопросом, и прописал Таваник 10 дней, который не чувствителен к coli, и дифлюкан два раза в неделю три недели. Выпила одну таблетку флуконазола, потому что это тоже, что и дифлюкан, только в 10 раз дешевле, а Таваник пока не стала пить, т. к. рези прошли, только молочница сейчас. Подскажите, стоит ли его принимать? И каким образом можно все-таки пролечиться, чтобы избавиться от цистита и молочницы навсегда. Пью урологические сборы, Монурель пропиваю. Сейчас делаю ванночки с содой и календулой, но слабо снимает зуд. Флуконазол пока не совсем тоже помог. Вторую таблетку только через два дня пить. Сдавала анализы на уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз - ничего не выявлено. Подскажите, что делать?,Уже пол года мучаюсь с этим, кучу всего пропила, а толку 0. Только пролечусь и опять. Уже даже не знаю в последнем случае, что первично - цистит или все таки молочница. Когда раньше пила Монурал резь уходила и все было хорошо. сейчас же зуд появился. Может цистит появился на фоне молочницы и обострился Монуралом?
Добрый день. Если вас так долго беспокоят такие жалобы, вполне возможно, что речь идет о хроническом цистите. Часто после перенесенного воспаления в стенке мочевого пузыря возникают изменения. А в таких случаях антибиотики не эффективны. Поэтому вам лучше пройти полноценное обследование у уролога. Это позволит определить причину ваших жалоб. Если у вас сохранились результаты обследования, покажите их врачу. Еще имеет значение состояние влагалища и шейки матки , особенно, если были роды . Сейчас можно временно использовать натуральные препараты ( журавит, канефрон), иммунокорректоры, например, виферон, а также ФТЛ, если нет противопоказаний.