Гиперэхогенные включения в шейке матки

анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты УЗИ (боюсь рака шейки матки): "День м/цикла: 6. Матка смещена вправо. Контуры четкие, ровные. Структура миометрия однородная. Васкуляризация в режиме ЦДК выражена. Размеры: длина 4,26 см, передне-задний -3,43 см, ширина - 4,65 см. М-ЭХО: 0,33 см. Полость матки повышенной эхогенности, слои не диф-ся. Шейка матки: 2,80х2,12 см., СТРУКТУРА НЕОДНОРОДНАЯ, С ГИПЕРЭХОГЕННЫМИ ВКЛЮЧЕНИЯМИ 1-2 мм, эндоцервикс 1,00 см, ц/канал щелевидный. Правый яичник: лоцитуется ГИПОЭХОГЕННАЯ КИСТА размерами 2,81х1,73 см, повышенной эхогенности, диам.2,1 см. Фолликулярный аппарат:- левый яичник расположен типично, Контуры четкие, ровные, Размеры 1,89х1,13х1,23 см.,V= 1,38 см3. Фолликулярный аппарат: единичные, диам.0,28 см. СВОБОДНАЯ ЖИДКОСТЬ в малом тазу определяется в малом количестве. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхопризнаки фолликулярнойи энометриоидной кисты справа. Мне 44 года. В последнее время цикл нерегулярен, месячные болезненные в первый день. Мазок на АК сдавала: дегенерация клеток железистого эпителия. Скажите пожалуйста, 2) означает ли описанное выше наличие рака шейки матки 2) нужна ли операция по удалению этих гиперэхогенных включений.

Отвечает Алимов Владимир Александрович
акушер-гинеколог
Здравствуйте! УЗИ органов малого таза не позволяет определить наличие или отсутствие рака шейки матки. Спект мероприятий, позволяющих сориентироваться в этом отношении включает осмотр у гинеколога, мазки с шейки матки на онкоцитологическое исследование, ПЦР на вирус папилломы человека. В случае выявления отклонений назначается дообследование. Не паникуйте, обратитесь к специалисту очно! Удачи!