Консультации / Педиатрия

Частые воспаления носоглотки с увеличением лимфоузлов на шее и мезентериальных 18 7мм

Здравствуйте!Ребенку 11 лет очень часто болеет :заложенность носа,гнусавость,желто-зеленые выделения из носа,рыхлое красное горло.Назначенные лечения,педиатра,лора только снимают симптомы.через месяц все повторно.Сдавали анализы на ВЭБ,герпес 6 тип-отриц.герпес-lgм-отриц,lgG-1.0/к0.16,Цитомегаловирус JgМ-отриц,JgG-2.0/к 0.16.Лечение лора в октябре 2016г:Аква марис *ринонорм*проторгол,ацикловир,суммамед,ингаляции с мирамистином,температура держалась 2 дня и доходила до 39,температура спадает и всегда вылазиет герпес на губах,через месяц все тоже самое,сопли,горло.Прошу помочь в лечении,если нужны дополнительные результаты,карта на руках.спасибо.
Здравствуйте! Из того, что Вы описываете, похоже, что Ваш ребенок часто болеет ОРВИ. Попробуйте провести профилактику ОРВИ с помощью противовирусного ,например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика - ограничьте контакты с больными ОРВИ, закаливание, проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе.Внимательно отнеситесь к соблюдению правил личной гигиены после посещения общественных мест: мойте руки, умывайте лицо,полощите горло - это снижает число респираторных вирусов на коже и слизистых. Поводов для частого использования антибиотиков не вижу. Обычно такие несложные меры приносят очень хорошие результаты.