Консультации / Лекарственные препараты

О приеме бефунгина

Надежда Андреевна! У меня проблемы с желудком были почти всегда, так как много принимаю лек.средств и т.д. (эзогастрит, рефлюкс, потом поставили сплошная эрозия входного отверстия желудка) Периодически принимаю бефунгин. В последнее время стала замечать, что после приема у меня дискомфорт в желудке возрастает и подташнивает. Подскажите, пожалуйста, это побочный эффект, либо организм не переносит это средство? Дело в то, что из-за болезней горла я уже два года не могу пройти ФГДС, и что сейчас в желудке, не знаю. На приеме сидит фельдшер, тоже сказать ничего не может. Буду благодарна за ответ
Добрый день! При длительном приеме возможно появление диспептических расстройств - метеоризм, урчание, неприятные ощущения и тяжесть в области кишечника. Хотя дискомфорт, безусловно, может быть вызван и другими причинами. В любом случае для лечения гастрита, а уж тем более эрозии, одного Бефунгина недостаточно. Пока не дойдете до врача можно пропить Де-нол - он создает на поверхности слизистой желудка защитную пленку, способствуя тем самым заживлению пораженных участков, и отпускается без рецепта врача. Также можно добавить Омез или Нольпазу (др. препараты этой группы) - они снижают выработку соляной кислоты и являются неотъемлемой частью лечения. Ну и ферментные препараты - Мезим, Креон, Микразим - улучшают переваривание пищи, уменьшая тяжесть в желудке. Но в любом случае, сами понимаете, необходима консультация гастроэнтеролога. Будьте здоровы!