Консультации / Педиатрия

Ребёнок мало спит Или это норма

Здравствуйте. Моему сыну 2года 6 мес. Примерно с 2 лет у нас не понятно что происходит со сном. В детский сад не ходим. Режима нет постоянного. До 2 лет ребёнок спал днём 1 раз, по 2-3 часа. И ночной сон был 10-11 часов. Последние пол года сын пытается видимо отказаться от сна днём. В итоге сейчас у нас такой режим он бодрствует 12 часов и спит 12 часов. Примерно в 10 просыпается и в 11 ночи засыпает. Очень часто бодрствует по 13-14 часов подряд, мне взрослому человеку тяжело столько без отдыха, почему ребёнок не устаёт??? Прогулки длительные на сон не влияют. В остальном все хорошо, кушает, развивается , не плаксивый.
Здравствуйте, ребенок до 6-7 лет нуждается в дневном сне, т.к. это разгружает нервную систему. Попробуйте постепенно приучать раньше вставать, часов в 8 и дневной сон после прогулки часов в 13-14, т.е. режим ясельной группы.