Консультации / Педиатрия

Рвота

Здравствуйте! Такая проблема: Сыну старшему 4 года, заболел в то воскресенье, понос сильный и температура 38.5. Врач сказал ротавирус скорее всего, выписала смекту,обильеое питье, слабый чай минералку и противовирусное, ( в нашем случае были свечи виферон). Понос почти-вода иногда прозрачный! Вчера звонила нашему педиатру,она сказала,что уже 4 дня,а результатов нет,выписала зиннат+ Энтерофурил. Сегодня понос есть но температура уже невысокая. Меня сейчас еще волнует то,что он заразил младшего (1.8г), в ночь со вторника на среду его 3 рвало, вчера днем рвало и понос ооочень частый... температура не падает ниже 37.8...в среднем 38.5-7. Ничего не ест,утром сегодня съел йогурт и уго вырвало им... И в обед вырвало лекрствами (стало понятно по цвету). Сегодня еще понос ооочень часто.... Ромашку не пьет. Может выпить воду простую или я наливаю ему слабый черный чай слегка подслащенный, его может выпить примерно 100-150 мл в течение полу часа примерно...боюсь как бы и после чая не вырвало! Грустный,вялый,бледный. Даю тоже зиннат и Энтерофурил и смекту.пока без улучшений. Что делать??? Может не хватает других лекарств? Может не усваивается пища? Спасибо заранее за ответ!
Добрый день! Ротавирус поражает поджелудочную и нарушает выработку ферментов, потому и нарушается переваривание и усваивание еды. Поэтому в первую очередь назначается безмолочная диета, чтобы не перегружать жкт + мотилиум и креон для облегчения переваривания и снятия позывов тошноты и рвоты. Как правило, после этого налаживается стул, прекращается рвота. Лечение должно быть противовирусным, поэтому оптимальнее тут применять курс Виферона, а не антибиотик, так как антибиотик против вируса не работает, он только снижает вероятность развития осложнений. На фоне противовирусного и ферментов постепенно состояние улучшается и пищеварение восстанавливается. Здоровья Вам!