Консультации / Отоларингология

Гипертрофия аденоидов 3ст

Здравствуйте,моему сыну 4года,после двух месяцев посещения сада появился храп во время сна,сразу обратились к лор врачу и поставили аденоиды1ст.После чего назначили физиотерапию,бороментоловую мазь,протаргол.На тот момент не очень помогло,так как ребенок продолжал поменять сад,болеть орви мог два раза в месяц.Мы опять обратились к лор врачу,так как храп усилился,нам поставили аденоиды 3степени и гипертрофию глоточного кольца,назначили операцию.При подготовке к операции мы сканировали полость рта,зубки серебром.После этого мы заметили что он перестал храпеть вообще,не стали оперироваться.Но через месяц появился тот же храп.Температура 35.9,обнаружили золотистый стафилококк в носу.Пока не вожу в сад,и не подпускают больных вирусными инфекциями.Не болел три месяца,отит не обнаружен на ушке,но меня беспокоит столь низкая температура,разве это нормально ?Хочу попробовать что нибудь без операции,ведь если исключить причину,то может и болезнь пройдет?Подскажите пожалуйста как нам поступить,как и можно ли обойтись без операции?Ребенку 4года.Заранее огромное спасибо!!!
Здравствуйте. По поводу низкой температуры не беспокойтесь совсем, это может быть просто индивидуальной особенностью, это - не болезнь. Золотистый стафилококк сам по себе не лечится, он часто высевается у здоровых носителей, например; важно количество высеянного микроорганизма и то, вызывает ли он заболевание. Никакой беды в воспитании дома нет - я вижу только плюсы. Если ребенок сейчас не болеет - стоит подождать с операцией, понаблюдать; если вновь начнет болеть, сделайте рентгеновский снимок носоглотки, и Вам станет точно ясно, какой степени аденоидные вегетации. Надеюсь, Вам будет полезна короткая статья об аденоидах на нашем сайте: http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья ребенку.
Спасибо!Дополню вопрос,чем лучше витаминизировать организм,сейчас лечимся дома:полощем носик,и рот солевыми растворами,после закапываю гвоздику.Два дня это делаем мне показалось что ночью храпит так будто водичка застряла в носу.Идет посылкой сиалор,приобрела арголайф стоит ли лечить этими средствами ?Хотела попробовать закалку,еще слышала что дают мороженное с такой болезнью,но не рискнула.Можно ли сидя дома ему выработать свой иммунитет?Ведь аденоиды связаны с его ослаблением,и как?
Рада помочь. При установленном диагнозе гипертрофии аденоидов 3 степени лучше, все же, начать с аденотомии - пожалуйста, посмотрите внимательно статью. Множественные местные препараты и манипуляции не ведут к оздоровлению, а, как правило, ведут к истончению, раздражению нежной и легкоранимой слизистой оболочки полости носа. Полноценная, разнообразная домашняя еда обычно содержит достаточно витаминов; дополнительно можно давать любой витаминный препарат, подходящий по возрасту: хороший комплекс содержит сироп Сана-сол для детей, кальцинова. Препараты сиалор и арголайф содержат соли серебра, обладающие антисептическим и мягким прижигающим действием - выбирайте один из них, вместе их применять не стоит. Тем не менее, повторюсь - я не сторонник длительных, месяцами, процедур и манипуляций, испытания всего аптечного арсенала на маленьком ребенке, превращение его в инвалида - лучше удалить гипертрофированные аденоиды, являющиеся источником инфекции, и дать ребенку нормально жить и развиваться, заниматься доступным по возрасту спортом. Здоровья Вашему ребёнку.