Консультации / Неврология

Распространенный остеохондроз

Здравствуйте!!!! Пишу первый раз, так как уже нет сил и я не знаю куда и к кому еще обратиться! Началось все около двух лет назад, незадолго после родов в 2014 году. У меня правосторонний сколиоз с детства, так писали на флюрографии, но он никогда меня особо не беспокоил, вела активный образ жизни, йога, кардио тренировки. А тут, начиная с 2015 года начались мои мучения со спиной, сначала ныла и немела и тянуло под левой лопаткой, скорее между лопаткой и позвоночником. Скажу сразу мы жили на сьемной квартире и спали там на кровати полуторки вместе с мужем, кровать на пружине была, может это тоже имеет какое то значение, и думаю имеет. После начались прострелы все в той же левой стороне в грудной клетке. Но скажем так это все было эпизодически и весьма терпимо, я списывала все на материнство и ношение ребенка на руках, но замечу большую часть кормила ребенка на левую сторону. Потом со временем вся спина стала хрустеть особенно по утрам, потом я начала искать удобное положение что бы специально все прохрустело, после вроде как становилось легче. В общем так и жила с горем пополам, потом осенью 2015, я попала к эндокринологу, мне поставили диагноз: АИТ и назначили пить Л-Тироксин в дозировке 50 мг первый месяц и потом с перерывом чередовать две через две недели. Параллельно я прошла КТ и рентген грудной клетки, так как меня беспокоили странные першения и как мне казалось хрипы в легких и приступы кашля, подозревали БА, но ничего не подтвердилось. Легкое проявления бронхита, но всякого рода отхаркивающие мне не помогали. Периодически все само проходило и потом опять начиналось. С весны 2016 я года стала чувтвовать себя значительно хуже, уже болела не только грудной отдел спины , но и тянуло шею с левой стороны, ощущения полного натяжения и как будто ее повернуло в одну сторону, ну а к лету захватило и поясницу, все с той же левой стороны. Очень тяжело переносила само лето, постоянные приливы жары, спина жутко уставала, невыносимо было выходить гулять с ребенком, так после часовой прогулки я огромным трудом возвращалась домой, ко всему еще и начались ПА, которыми я уже как 10 лет не страдала, в школе присутствовали в моей жизни и ставили ВСД. В общем были ситуации когда я думала что умираю. И в августе я начала исследования себя. Прошла МРТ всех отделов спины и МРТ гипофиза. УЗИ сосудов головы и шеи, УЗИ ЖКТ и ПОЧЕК, УЗИ сердца, ЭКГ, ЭХО, ЭЭГ, УЗИ щитовидки, анализы по женски(прижгли послеродовую эрозию). Проверила зрение, побывала у эндокринолога(уже другого), невропатолога и кардиолога, уролога. Сделала Флюрографию. Все заключения обследований прикрепляю в виде фото. Чувствую себя все хуже и хуже, так как ,ко всему начались частые приступы сердцебиения до 120-130 ударов, купировала Корвитолом 50, кардиолог назначила пить Эгилок 25, чертвертую часть , но регулярно и Магне , говорит что это не сердце дает, а оно реагирует на что то. Постоянные ощущение тяжести после еды с левой стороны и под ребром сзади, неудачно повернулась, голова кружиться, меня всю как буд-то перекосило в левую сторону и ощущаю как на пояснице слева мышца прям как валик и дугой. Во время сна бывает просыпаюсь и чувствую как в голове ударяет сердце, прям отчетливый стук. Пропила курс Пантогама и Глицина, назначенный невропатолог, она считает что все спина дает. Эндокринолог написали ВСД по смешанному типу и АИТ, сдать пролактин, эстрадиола, прогестерон,свободный Т4, кортизол и йод в моче и тоже говорит сдать на адреналин и норадреналин. О моих симптомах предположила симпато-адреналовые кризы, уролог был с ней солидарен, а вот невропатолог и кардиолог отвергли эту версию. В общем я до такой степени устала от поиска диагнозов, я очень мнительна, много читаю, прилепила к себе уже кучу болячек самых страшных и боюсь что теряю время. Мне иногда страшно жить, мне все кажется что со мной что то случиться, боюсь лишний раз выйти на улицу, от меня устали муж и родители, уже много денег ушли на все обследования. Скажите , пожалуйста, из МРТ, может ли дейстивельно давать все симптомы такие спина? Куда мне еще обратиться? Я хочу еще сделать КТ забрюшинного пространства и рентген кишечника с барием, мне все кажется что какая то опухоль у меня, так бывает пульсирует на животе лежа что то, но УЗИ ничего не показало. Еще предполагает кардиолог что грыжа, так как мои першения так и не прошли. Короче говоря мне иногда кажется что схожу с ума, и жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ. Я все время ощущаю какой то дискомфорт в спине, головокружения, ощущения что упаду в обморокживоте, сердце толчками реагирует, дискомфортно в собственном теле, постоянные ощущения что я как то не так дышу из за сутулости, не носом а всем телом и напряженно и иногда кажется что я не чувствую воздуха носом. Невропатолог назначила уколы Алфлутоп 1,0 в/м №10, Цель-Т 2,2 №10, и таблетки нейромедин и сирдалуд, массаж без мануальных вмешательств и лежать на Ляпко или КУзнецова апликаторах а также отправила к психотерапевту. Может быть это дают все гемангиомы, нейрохирург операци не назначал не смотря на немаленький размер.
К вопросу приложено фото
здравствуйте. несомненно невролог прав все жалобы соответствуют патологи позвоночника - дегенеративному поражению позвоночника и спондилоартроза, само заболевания уже в клинике его вовлекается сосудисто нервный пучок определенного уровня и с вегетативной иннервацией и сегментарная иннервация позвоночника - это иннервация и внутренних органов, вот почему у вас такие жалобы. рекомендации нервролога вполне адекватны - принимайте лечение.
Спасибо большое за ответ и такой быстрый! А как вы думаете стоит ли мне сделать рентген в вертикальном положении что бы узнать о наличие сколиоза? И неужели этак спина даёт реакцию на сердце? Делать мне суточный мониторинг по холтеру, я так переживаю, это ведь не кардиомиопатия, это бы было видно как то на ЭКГ и УЗИ? Поэтому очень боюсь делать какую либо физ нагрузку, поднявшись даже на 4-5 этаж жуткая отдышка. И эти странные першения, которые так надоели и мне и мужу, неужели тоже спина?
здравствуйте, как я вам уже поясняла да все жалобы возникли на фоне патологи дегенеративного поражения позвоночника поскольку иннервация внутренних органов осуществляется мотонейрональним сегментарным апаратом позвоночника, да вашими словами именно патология позвочника приводит к таким жалобам - синдромный вегетативный приступы - боли в серце - это называется вегетативные кардиальные кризы - а не кардиомиопатия. тоестт ВСД по кардиальному типу. но верно название диагноза кардиальные кризы.
Огромное вам спасибо!!!! Значит будем лечить спину и разбирать свои страхи с невропатологом или психологом! Прям аж немного полегчало, было тяжело поверить что спина может давать столько бед и проблем.
Здравствуйте!!!! Хочу у вас спросить, сейчас делаю уколы Алфлутоп, с Цель-Т, ежедневно Алфлутоп, вторые через день, получается черед день у меня по два укола. Так вот, я перед этим пропила курс Эгилок по 4 часто таблетки 25 мг, и через пару дней начала делать уколы. С сердцем проблем не было, а вот на четверть день после двух уколов была сильная тахикардия, 164 удара, я купировала снова Эгилоком, 1/4 частью и снова начала его принимать. Но по вечерам после укола, что одного что двух все равно присутствует небольшая тахикардия, 118,106 ударов. Скажите может это быть побочной реакцией на Алфлутоп? Мне осталось его три укола, стоит ли продолжать? Не навредит ли это сердцу? К кардиологу пойду на всякий случай на следующей неделе? Очень буду ждать ответа от Вас!
дело не в Афлутопе в диагнозе, вам надо принимать миоралаксанты, тогда не буде жалоб на тахикардию.
Огромное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста Нейромедин и Сердалуд прописанные, относятся к таковым? Сочитаются между собой и можно их одновременно с уколами? Ещё раз огромное спасибо, что так подсказываете!
Принимайте сирдалуд и нейромидин это обязательно. их нужно и очень необходимо принимать, это и есть ключевые препараты.
Здравствуйте! Спасибо что всегда отвечаете и подсказываете! сейчас у меня нет возможности пойти к своему невропатологу, так как я в другом городе. Я уже пропила 15 дней Нейромидин, сейчас пью Сирдалуд. У меня к Вам вот такой вопрос, мне назначили Сирдалуд в очень большой(2таблетки 2мг два раза в день) как по мне дозе, я тщательно изучала инструкцию и отзывы и начала пить его по пол таблетки два раза в день, утром и в обед, дважды попробовала выпить полторы таблетки, половинку еще и на ночь, но он сильно урежает пульс и снижает давление, а у меня и так мое давление 90/60, поэтому остановилась на том как пью. Вопрос в том, скоько пить, в той дозировке что назначили, сказали 14 дней, так как я пью по другой схеме и в меньшей дозировке, как долго его пить? сейчас принимаю уже 12 день. и скажу честно, все равно присутсвует ВСД, то носом не хватает воздуха, то экстрасистолии, то отрыжка воздухом постоянная, и были снова ПА. Хотя в спине улучшения есть, стала более поворотливой, спина не ноет. И кстати сильно крепит Сирдалуд, приходиться принимать слабительное.
принимайте - хотя бы с перерывами - но 20 - 30 дней., у вас есть улучшения, необходимо принимать и нестероидные препараты: мелоксикам. или лорноксикам. - 10 дней.
Здравствуйте!!! Я купила пластинку Мелрусикама 15 мг, подскажите пожалуйста как его пить? Исходя из того , что у меня были побрчки от Сирдалуда и его я пила всего 2 мг деля на два приёма, пропила 30 дней! В принципе результат есть! Почти спина не хрустит, остались только зажимы и перекошиность влево и постоянное ощущения натянусти в спине ! Расьираюсь Диклофенаком и мазью Мумие, вроде легчает! Стараюсь по самочувствию хорошему делать статические упражнения на шею и рястяжку спины! Подскажите, из моего диагноза, можно мне лежать на валике, нынче новомодном и спасающем и выпрямляющем спину и ставящим органы на место? За ранее спасибо за отзывчивость!!!
здравствуйте, на валике лежать можно, принимайте по 1 т. 2 р в день после еды