Консультации / Педиатрия

Герпис 4 и 6 типа

Ребенку 2 года 7 мес.. Персестирующая герпис инфекция, а именно герпис 4 (вэб) и герпис 6 типа. Пцр крови 1.3 на 10*5 и 1.0 на 10* 5 соответственно. Пролечились вифероном, затем полиоксидонием и витаминами. Но через месяц поднялась темпратура. Диагностировали активацию герпис 6 типа. По клиническим проявлениям. Анализ не назначен. Опять назначили виферон. Получается, что по возрасту других препаратов нет? И вирус уходит, только когда пригимаем виферон...далее повторяется...Как достичь устойчивой ремиссии? Ведь виферон помогает только когда принимаем получается? Со стороны жкт наблюдается функциональное нарушение кишечника, когда герпис активен, то диарея чередуется с запором.И появились у ребенка кошмары ночные или страхи. Просыпается после 1.5 часов сна, не реагирует на родителей, тремор или судороги(могу ошибаться, но как лихорадка и живот поднимается как будто счас вырвет), не успокоить, кричал, напр., дай мультик. В разговор не вступает. Не узнает. На лице ужас. Потом засыпает. Частота раз в неделю. При этом в эти дни не смог заснуть днем, а ночью такие проявления.Может быть это проявлением эпилепсии? Может вызывать герпис 4 или 6 эпилепсию? Нарушение ли это неврологическое?
Здравствуйте. Предполагаемая активация герпетической инфекции должна подтверждаться анализами: наличием иммуноглобулинов М, анализом крови на ДНК вируса методом ПЦР с количественным определением копий вируса и контролем динамики нарастания количества копий вируса. Предполагать активацию инфекции на основании клинических проявлений можно, но делать заключение, насколько было эффективно лечение и насколько была продолжительна ремиссия, нельзя, так как ребенок не был обследован в полном объеме. Возраст 2,5-3 года - это период угрожаемый по появлению невротических проявлений у детей, особенно мальчиков (невроз страха, невроз навязчивых движений, энурез и т.д.) Можно показать малыша неврологу, посоветоваться с психологом.