Консультации / Педиатрия

Затяжной кашель

Здравствуйте! У нас ребёнок кашляет на протяжении 6 месяцев, хрипы не прослушиваются. Начал в 2,5 месяца и сначала подкашливал как будто подавился. Кашель то сухой, то становится мокрый и отходит очень много мокроты. 4 раза делали рентген и ничего не нашли. Родились на 38 неделе+2дня, вес 2800, 48 см. Апгар 10/10. Была желтушка почти 2 месяца, пили урсосан. В 2,5 месяца поставили прививку от пневмококковой инфекции, после неё начал плохо себя чувствовать, плохо кушать, через пол месяца и вовсе отказался от еды. Резко начал худеть. Начали искать причину, нашли цитомегаловирусную инфекцию (ПДР положительный и индекс овидности низкий), решили что кашель от этой инфекции. Получили очень много препаратов, антибиотиков. Сейчас ПДР отрицательный, кашель остался. Вес 6500. Особенно утром закашливается, 2-3 р днём. С 2х месяцев есть диатез. Сейчас щеки прям коркой покрываются. Теперь думаю может это аллергический кашель, как это проверить? Педиатр наш проблему не решает. Помогите пожалуйста, вы так грамотно отвечаете на вопросы здесь. Я меня такая надежда на вас
Здравствуйте! Спасибо за комплимент, стараемся. По поводу кашля, скорее всего у ребёнка действительно аллергический характер кашля, но утверждать не могу, так как малыша не осматривала. Может Вы заметили, что люблю задавать уточняющие вопросы, чтобы разобраться в проблеме. Задам их и Вам. Скажите, какой характер мокроты, когда она выделяется (прозрачный, жёлтый, зелёный)? Бывает ли одышка (ощущение, что ребёнок "задыхается" ) во время активных игр? На каком вскармливании находился ребёнок с рождения? И есть ши у кого либо из родственников аллергические заболевания? С уважением Олькова А.А. Надеюсь на дальнейшее общение!