Консультации / Педиатрия

Насморк у ребенка

Здравствуйте .Подскажите, пожалуйста. приобрела ультрофиолетовый кварцевый облучатель "ОУФК-09 -01 на лампе ДКБУ9. как часто можно его использовать для ребенка (одному 2,9. другому 5 лет) для лечения насморка, при каких соплях. и обязательно ли при лечении носа и обрабатывать горло.
Раньше считалось, что любая физиотерапия не может проводиться чаще, чем один раз в шесть месяцев, однако в полной мере это касается только воздействия электромагнитными волнами, в частности УВЧ и КВЧ. Световое излучение гораздо более безобидно - так, доказано, что в возрасте 4-5 лет для ребенка полностью безопасно проведение до 75 сеансов лазеротерапии в год (5 курсов по 15 сеансов каждый). Из-за того, что КУФ предполагает использование жесткого ультрафиолетового облучения, его следует применять хотя и чаще чем УКВЧ, но все же реже, чем лазеротерапию. Оптимальным считается проведение 6-7 сеансов один раз в два месяца. Как правило, у большинства даже часто болеющих детей при условии проведения адекватного и своевременного медикаментозного лечения заболеваний верхних дыхательных путей, чаще потребность в проведении физиотерапии ультрафиолетовым облучением и не возникает