Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический ларино-трахеит

Здравствуйте, у моей дочки вот уже на протяжении месяца, после перенесенной вирусной инфекции, приступообразный, сухой, лающий кашель, но только в течении дня, во время глубокого сна кашель проходит и снова начинается при пробуждении. Других симптомов кроме кашля нет, только жалуется на боль после кашля в области трахеи. Смотрел пульмонолог, измнений на рентгене не обнаружил, дыхание без хрипов, делали фиброларингоскопию тоже чисто. Поставили под вопросом сезонный аллергический ларино-трахеит, хотя в анализах эозинофилы в норме, иммуноглобулин Е тоже не превышает. Такая проблема у нас уже второй год, в тот же самый период. От сладостей, солений раздражается сильнее. Назначили серетид 25/125, монтигет, новопассим. Действительно ли может так протекать аллергия? Смущает то что кашель только во время бодрствования, а когда спит проходит. И после выздоровления в прошлом году доча ела все подряд и кашель не беспокоил вплот до этого перриода. И адекватно ли назначенное лечение?
Здравствуйте. Причин для такого длительного, навязчивого кашля может быть много. Если дома есть, например, собака, то это может быть и аллергия на шерсть, и паразитарная инвазия - токсокароз. Диагностика токсокар проводится по анализу крови на антитела. Тот факт, что общий ИГЕ в норме, еще не о чем не говорит. Надо делать аллергопробы на бытовые аллергены, пух-перо, грибок. Если бы это был первый эпизод, я бы еще предложил обследовать ребенка на коклюш, сдать кровь на антитела, IgM, G. Но скорее всего, это действительно аллергический кашель. Надо делать спирометрию с бронхолитиком, но после прекращения ингаляций.
Спасибо вам большое за ответ. Наши врачи ни как не могут поставить диагноз. Говорят если бы была аллергия или астма должны были бы помочь серетид и монтигет, а от них кашель сильнее. Антигистаминные пили кетотифен и супрастин, тоже как то не успокаивают кашель. Сиропы от кашля типа синекод тоже не действуют. И с чем связан кашель только во время бодрствования. Как только дочка "проваливается" в сон он исчезает.
Добрый день! Я бы уделили особое внимание обследованию на паразитарные инфекции: токсокароз, аскаридоз. Но если у ребенка действительно аллергия, и при этом продолжается контакт с виновным аллергеном, то и лечение серетидом может быть неэффективно.